Широкая Масленица

На Урале отметили широкую Масленицу – с песнями, плясками и, конечно, блинами.

Весна стала наступать зиме на пятки ещё в феврале – последняя неделя зимнего месяца выдалась достаточно тёплой по уральским меркам. Но так просто зима сдаваться не собиралась, и 1 марта, несмотря на временами проглядывающее из-за туч солнце, дул холодный ветер. Однако погода не смогла испортить праздник, который в минувшее воскресенье развернулся в Нижней Салде на площади Свободы.
Гуляния оказались по-настоящему народными. На ярмарочную площадь пришли сотни горожан. Любой желающий мог полакомиться сдобной выпечкой, сладкой ватой, поп-корном, угоститься горячим чаем и блинами.
Для детей работали батуты, качели, малыши с удовольствием катались на пони и верблюде. К слову, развлечений было так много, что скучать не пришлось ни детям, ни взрослым.
Главное действо происходило на сцене. Смельчаки перетягивали канат, вступали в бой подушками и поднимали гири – всё было в лучших народных традициях.
– Для нас Масленица стала семейным праздником: пришёл с женой, ребёнком и друзьями. Радует, что в этом году немало аттракционов для детей. Да и в целом атмосфера праздника прекрасная, – делится впечатлениями Леонид Посников.
– На масленичные гуляния приходим каждый год. В этот раз ещё и внука поддерживаем, он сегодня выступает! – говорит Евгений Гудков. – Жаль, что в этом году нет главного развлечения – столба. Его покорение всегда было зрелищным и собирало немало народа.
Стоит отметить, что в нынешнем году в Нижней Салде столб действительно не был установлен. По словам организаторов, это было сделано в целях безопасности.
Зато большое внимание горожан привлёк конкурс по приготовлению блинов. Каждая хозяйка-участница напекла много круглых и румяных «символов солнца» по собственному рецепту. Победителей определило жюри. Первое место поделили Маргарита Лукичёва и Галина Семеж.
– Мой секрет удачного рецепта в том, что блины я пеку с душой. За время масленичной недели от плиты почти не отходила: то дети, то внуки в гости приезжали. На конкурс испекла 40 блинов, всем, кто угощался, они понравились, – говорит победительница Маргарита Михайловна.
– Годы тренировок, и блины получаются, как на подбор. Пеку их с тех пор, как вышла замуж. В семье у каждого свои предпочтения в начинке. В основном готовлю с капустой, мясом или яблочным повидлом, – аппетитно рассказывает победительница Галина Константиновна.
Но какая же Масленица без главного символа – соломенной куклы?! В Нижней Салде народные гуляния продолжались два часа и завершились сжиганием чучела. Теперь салдинцы уверены: весна официально вступила в свои права.

Не забывают русские традиции и в близлежащих сёлах. Хозяюшки из села Акинфиево потчевали блинами сельскую ребятню. У каждой женщины – свой рецепт и свой секретик.
– Мы любим печь блины на маленькой сковороде, а чтобы они получились здоровыми, тесто завожу на цельнозерновой муке и воде, – говорит жительница села Оксана Утяганова.
– А я люблю, чтобы блины были сытными, сливочными! Всегда на парном молочке завожу. И пеку много, знатно, чтобы все вдоволь наелись, – делится руководитель сельского клуба Наталья Кузьмина.
С огромным удовольствием сельчане участвовали в русских народных забавах, водили хороводы, тянули канат. И стар, и млад объединились в веселье. В финале праздника чучело Масленицы решили не сжигать, а забросать снежками, чтобы ушли все невзгоды и поскорее пришла настоящая тёплая весна!

Проводы зимы 1 марта прошли и в Екатеринбурге. В столице Урала главной площадкой праздника стал Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского.
В этот день для посетителей парка была подготовлена развлекательная программа. Зиму провожали хороводами, песнями, плясками, состязаниями и весёлыми конкурсами.
Одним из центральных событий празднования стало «Взятие снежной крепости». Для этого в парке построили специальное сооружение площадью больше 100 кв. метров и высотой стен до четырёх метров.
Завершилось всё традиционным сожжением 6-метрового чучела Масленицы.