Народная Конституция

15 января во время ежегодного послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию была затронута тема внесения изменений в Конституцию. Глава государства озвучил ключевые тезисы, после чего была создана рабочая группа по рассмотрению данного вопроса, также к обсуждению главного закона страны присоединились общественники. Не стала исключением и Нижняя Салда. Свои мнения и предложения по вопросу внесения поправок в Конституцию страны озвучили известные люди города.


Александр ВОЛКОВ, депутат Думы городского округа Нижняя Салда, председатель думской комиссии по законодательству:

– Главными для себя в готовящихся изменениях в Конституцию отметил несколько пунктов.
Мы, наконец-то, признаём приоритет Конституции РФ над международным правом. Повышается роль губернаторов в рамках изменения статуса и полномочий Госсовета. Расширяются возможности Государственной Думы и Совета Федерации.
Пока, к сожалению, не просматриваются изменения, которые коренным образом исправят ситуацию разрыва между федеральной и муниципальной властью. Об этом неоднократно говорил Президент, в том числе и в своём послании.
Считаю необходимым создать коллегиальный исполнительный орган на межмуниципальном уровне с наделением его функциями, схожими с функциями Госсовета. Это поможет вести прямой диалог между государственной и муниципальной властью.

Валентина ЦИГВИНЦЕВА, общественный советник главы городского округа Нижняя Салда:

– Поддерживаю предложенные Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным поправки к Конституции Российской Федерации.
Считаю правильным закрепление запрета на наличие гражданства другой страны для Президента РФ, для других высших должностных лиц, в том числе для губернаторов.
Важной является поправка в Конституцию РФ, закрепляющая индексацию пенсий, пособий и социальных выплат.
Также значимой является поправка о приоритете Конституции РФ над международным правом. Поддерживаю предложенные изменения по формированию единой системы публичной власти, в которую входят органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Лично я бы добавила поправку в статью 38 Конституции РФ о государственной поддержке многодетных семей.
Уверена, что жители нашего города поддержат поправки к Конституции Российской Федерации, предложенные Президентом.

Надежда ШУМИЛОВА, председатель Общественного совета городского округа Нижняя Салда:

– Предлагаю внести изменение в пункт 3 статьи 43 Конституции РФ: «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении с обязательным распределением и отработкой в течение 5 лет по полученной специальности в государственных или муниципальных учреждениях».