Время для дискуссии

Какой будет обновлённая Конституция России – об этом рассуждали учащиеся 11 класса школы № 5 во время открытого урока.

На первый взгляд, это был обычный урок обществознания в рамках школьной программы. Педагог рассказывала основы Конституции, учащиеся внимательно слушали и записывали основные моменты: год создания, главы. От обычного занятия урок отличался тем, что школьники не только знакомились с главным законом страны, но и обсуждали то, какие поправки необходимо внести, чтобы сделать его поистине народным.

– Планируемые изменения в Конституции сейчас обсуждает вся страна, начиная от политиков и заканчивая обычными гражданами. Я считаю, что молодёжь тоже должна принимать активное участие в обсуждениях, именно поэтому и возникла идея провести урок, посвящённый теме Конституции в столь необычном формате, – рассказывает педагог истории и обществознания школы № 5 Виктория Новосёлова. – К слову, изменения, которые планируется внести в 2020 году в Конституцию, далеко не первые. Последний раз они вносились в 2014 году и касались присоединения Крыма к территории России.
Нынешние поправки я бы назвала народными, поскольку они затрагивают не только жизнь нашего государства, но и каждого её гражданина, поэтому и обсуждать нужно сообща, в том числе и подрастающему поколению – будущему нашей страны.

Напомним, тренд «народной Конституции» задал во время послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. Он озвучил основные тезисы, которые планируется внести, а вот окончательное слово оставил за гражданами, предложив им не только оставлять свои предложения, но и впоследствии во время голосования сделать выбор, нужно ли вносить изменения в Конституцию.

Госдума уже одобрила президентские поправки в первом чтении. Теперь – этап детального обсуждения в регионах. Учащиеся школы № 5 всецело поддерживают планируемые изменения.

– На мой взгляд, самым важным является то, что чиновникам, депутатам и судьям будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Потому что невозможно блюсти интересы своей Родины, являясь гражданином другой страны. Важно не просто находиться на территории, где ты служишь народу, но и быть сопричастным к её жизни, – уверена 17-летняя Полина Полякова.

– Я считаю справедливым внесение поправок, которые касаются социальных гарантий: индексации пенсий и социальных выплат, установления МРОТ не ниже прожиточного минимума. Это позволит улучшить благосостояние россиян, ведь ни для кого не секрет, что в нашей стране до сих пор остаются люди, живущие за чертой бедности либо имеющие очень низкий доход, – рассуждает учащийся 11 класса Евгений Федотов.

Добавим, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдёт в рабочий день, конкретная дата ещё не определена. Но точно известно: для того чтобы в нём приняли участие как можно больше россиян, день проведения голосования сделают выходным.