Во благо общих интересов

Общественный контроль – понятие, которое становится частью политической жизни страны. Инициатива его организации исходила от Президента страны, в том числе через структуры Общероссийского народного фронта. Сегодня общественные советы имеют различные государственные структуры и организации, в том числе и МВД. 

Общественный совет является совещательным органом и создаётся в целях согласования и обсуждения решений, касающихся общественно значимых интересов граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений, в том числе для решения наиболее важных вопросов деятельности ОВД.
Основные задачи, которые стоят перед общественниками, – это привлечение граждан к сфере противодействия преступности и охране общественной безопасности и порядка, осуществление общественного контроля за деятельностью ОВД, участие в информировании граждан о деятельности ОВД, анализ мнения граждан и помощь в формировании положительного образа сотрудников полиции.

В феврале 2020 года при МО МВД «Верхнесалдинский» состоялось первое заседание обновлённого Совета, который был избран сроком на три года. В него вошли представители различных городских структур и профессий. Председателем Совета был единогласно выбран генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин.

Перед началом работы во вступительном слове начальник городского отдела полиции Павел Пайцев отметил:

– По результатам за 2019 год, наш отдел полиции занимает 2 место по эффективности работы среди 41 подразделения Свердловской области. Огромную роль в достижении высоких показателей работы отдела играет Общественный совет. Проводимый его членами ежегодный опрос общественного мнения является одним из ключевых показателей при формировании ведомственной оценки. Также его участники оказывают помощь в организации мероприятий, конкурсов, в изготовлении профилактических и агитационных материалов для всевозможных акций.
Нашими общими усилиями в прошлом году был проведён мотопробег, который объединял в себе две цели: пропаганду безопасного вождения и работу по привлечению кандидатов на службу в полицию.
Огромный положительный резонанс получила встреча подростков с «бывшим наркоманом», идея о проведении которой возникла на одном из заседаний Общественного совета.
Все общественники очень ответственно подходят к работе по проверке изолятора временного содержания, дежурных частей, к деятельности уличных нарядов. Из этих, на первый взгляд, мелочей и складывается общая дисциплинированность сотрудников полиции, которые несут службу на улице и являются нашим «лицом». Благодаря вашему негласному контролю, сотрудники понимают, что за ними осуществляется общественный контроль. Как результат, при ежемесячных проверках Главного управления к наружным нарядам вопросов практически никогда не возникает. И это тоже ваш вклад. На сегодняшний день у нас сформирован эффективный работающий Общественный совет, результаты труда которого заметны и вам, и нам.

История помнит, что милиция создавалась из простых рабочих для борьбы с бандитизмом в годы революции. Спустя век, на новом витке истории общественность вновь включена в жизнь и контроль работы, уже полиции. И правда, «новое – хорошо забытое старое», тем более, когда его правильность подтверждена опытом лет.