Мы построим новый дом – будет жить семейство в нем!

В местной администрации в торжественной обстановке молодым семьям Ирбитского района вручили свидетельства на социальные выплаты для строительства жилья. Важный документ они получили из рук Семена Власова, заместителя министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, и Алексея Никифорова, главы Ирбитского МО.

Так называемые жилищные сертификаты действуют в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Утверждена госпрограмма в 2019 году на смену другой – «Устойчивое развитие сельских территорий». К слову, изменилось не только название программы, но также ее содержание: появились новые направления, значительно увеличен объем средств. Одна из ключевых ее целей – сохранение сельского населения.

Свердловская область активно включилась в новую государственную программу. Так, в 2020 году из средств бюджетов всех уровней на жилищные сертификаты выделено порядка 80 миллионов рублей. 24 миллиона рублей пойдут на улучшение жилищных условий специалистов сельского хозяйства Ирбитского района. Их получат 18 семей.

На сегодня в районной администрации в очереди на получение данных выплат стоят 245 семей, из которых 151 – трудящиеся в отрасли сельского хозяйства (93 семьи подали пакет документов на строительство жилья, 58 – на его приобретение). Чтобы удовлетворить потребности всех заявившихся, только в Ирбитском районе потребуется 382 миллиона рублей! Согласитесь, средства весьма немалые, но очередь все же продвигается. За последние пять лет деньги на строительство получили 144 семьи, в том числе и работники социальной сферы. Если перевести эти цифры в количество построенных домов, то образовалось бы еще одно село.

Средняя сумма выплаты на строительство жилья – полтора миллиона рублей. Она варьируется в зависимости от количества членов семьи и стоимости квадратного метра жилья. По требованиям программы получатели этих выплат должны начать строительство самостоятельно на земельном участке, находящемся в собственности или в аренде. Как правило, государственную помощь молодые используют на завершающую стадию строительства.

- Наш район активно участвует в государственной и региональной программах «Комплексное развитие сельских территорий». Строительство жилья на селе – одна из приоритетных задач, которая сохранит наши села и деревни. Это наше будущее! – заявил Алексей Никифоров.

Поддержка молодых специалистов сельского хозяйства в нашем районе принесла уже свои первые «плоды»: получив образование, они возвращаются в родное село. А значит, проблемы кадрового обеспечения решаются.

- Реализация программы способствует развитию агропромышленного комплекса – важной составляющей экономики нашего муниципалитета, - поделилась Татьяна Завьялова, заместитель главы администрации Ирбитского МО по социальным и правовым вопросам. - Безусловно, мы будем делать все, чтобы как можно больше жителей нашего района получили данные социальные выплаты.

Многие из получивших в этот день жилищные сертификаты не скрывали своих улыбок. Еще бы! В скором времени они отметят новоселье и обустроят свое семейное гнездышко. Возможно, кто-то из них улучшит свои жилищные условия и даже задумается о расширении семьи.

Ксения Малыгина. Фото автора