Ой, рябина кудрявая...

В Центре детского творчества «Калейдоскоп» состоялся вечер, посвящённый творчеству уральского композитора Евгения Родыгина.

2020 год в Свердловской области объявлен губернатором Годом Евгения Родыгина. 16 февраля знаменитому композитору, народному артисту России и автору популярной песни «Уральская рябинушка» Евгению Родыгину исполнилось 95 лет.

Легендарный композитор-песенник, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Екатеринбурга, Нижней Салды и Свердловской области, Евгений Родыгин ещё в 50-е годы прошлого века был известен всей стране. Он был востребован как народом, так и официальной властью. Много гастролировал по Советскому Союзу, побывал в Польше, Чехословакии, ГДР, его песни становились шлягерами и постоянно звучали на телевидении и радио.

В ЗАТО Свободный в «Калейдоскопе» состоялся «Вечер уральской песни», посвящённый творчеству прославленного композитора. В тот день в исполнении участников вокального коллектива «Маэстро» звучали песни о любви к России, своей малой родине и, конечно, композиции, посвящённые 75-летию Победы, среди них «Мы за мир», «Я хочу, чтобы не было войны» и многие другие. Руководитель коллектива Екатерина Федотова подробно познакомила участников с историей песен, а ребята прочувствовано исполняли песни Родыгина, раскрывая всю широту уральского характера.
Встреча для участников мероприятия стала праздником души, творчества, уральской музыкальной культуры.