В Нижней Туре чествовали воинов-интернационалистов

15 февраля в России отмечался День воинов-интернационалистов. 31 год прошел с того времени, как последние части Вооруженных Сил СССР покинули афганскую землю. А затем, в новейшей истории России, была борьба с боевиками на Северном Кавказе. И ветераны боевых действий ежегодно в этот день собираются вместе, чтобы почтить память погибших товарищей, пообщаться друг с другом, почувствовать вновь единое боевое братство.

Низкий поклон

Вот и нижнетуринцы собрались утром этого дня в актовом зале администрации НТГО. Ольга Оносова, заместитель главы НТГО, Алевтина Шевалье, председатель Совета ветеранов НТГО, адресовали проникновенные и теплые слова благодарности ветеранам боевых действий за их гражданский и человеческий подвиг, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Вы достойно выполнили свой долг, и сегодня продолжаете активно участвовать в жизни Нижнетуринского округа. Вы – достойный пример для подражания. Искренне желаем вам добра, семейного счастья, и самое главное – чтобы ваша душа была спокойна. Низкий вам поклон», – сказала Ольга Михайловна.

В военных действиях в Афганистане участвовали 69 нижнетуринцев, в Чечне – 61 человек. Трое – Рашид Гусманов, Владимир Сидоров, Виктор Кудрявцев – не вернулись с афганской войны, в Чечне погибли Сергей Иванов и Дмитрий Козионов. Собравшиеся почтили их память и память тех, кто ушел от нас уже в мирное время, минутой молчания. А родителям погибших, которые присутствовали на встрече, вручили цветы.

Память – это главное

Председатель Нижнетуринского местного отделения Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Юрия Исламова общероссийской организации «Российский союз воинов Афганистана» Вячеслав Орлов вручил нагрудные знаки «Участнику боевых действий СССР» Юрию Звекову, Андрею Садовскому, а нагрудного знака «25 лет Первой чеченской войне» удостоены Юрий Поздеев, Алексей Фомичев, Иван Трушков. Искренними аплодисментами встречали ветерана Афганистана Олега Федоренко, исполнившего под гитару песню собственного сочинения.

Затем по многолетней традиции у «Черного тюльпана» состоялся молебен, который отслужил отец Анатолий (Кузнецов), и возложение венков и цветов к памятнику погибшим. Трепетали на ветру зажженные свечи, стояли слезы в глазах поседевших ветеранов и близких тех, кого уже нет с нами, замерли притихшие подростки…

Память – это самое главное, что есть у нас. Давайте будем хранить ее, бережно и свято.