Свердловчане вошли в число победителей X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Пенсионеры из Свердловской области вошли в число победителей X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Впервые финальный этап проводился в онлайн-формате, в котором приняли участие 234 участника из 69 регионов и 15 стран мира.

По итогам чемпионата в номинации «Работа в поисковой системе Яндекс» среди мужчин в категории «Уверенный пользователь» победу одержал Алексей Малышев из Сысертского района.

«В чемпионате я участвовал первый раз. Посещаю курсы по направлению «Компьютерная грамотность» при Комплексном центре социального обслуживания населения Сысерсткого района, где мне и предложили участвовать в мероприятии. На одном этапе попалось задание про «Бессмертный полк». Благодаря конкурсу я заинтересовался этой темой еще больше, начал активнее искать информацию в интернете, тем самым развивая свои навыки. Организаторы мероприятия молодцы, что не отменили его. Считаю, что такой формат чемпионата очень удобный. В дальнейшем я бы участвовал именно в такой онлайн-форме. Она помогает не только сэкономить время, но и развить свои навыки: я уже зарегистрировался в сервисе Zoom и планирую практиковать использование подобных технологий», – рассказал Алексей Малышев.

В финале трансляции были объявлены итоги интернет-конкурса «Виртуальный чемпион», в котором третье место заняла участница из Свердловской области – Наталья Соловьева из Туринского района. Победительница будет отмечена призом от «Лаборатории Касперского».

«Я очень долго готовилась к чемпионату в прошлом году. Рада, что все удалось на этот раз, хоть и в такой непривычной форме. Конечно, если выбирать, то я бы предпочла участие с выездом – очень люблю новые контакты с интересными людьми, но впечатления от состоявшегося конкурса только самые положительные. Все это время готовилась дистанционно: работа в клубах при центрах соцобслуживания идет в подобном формате, но, все же, очень жду, когда они откроются в привычном режиме», – поделилась Наталья Соловьева.

Напомним, в Свердловской области круглогодично действует «Школа пожилого возраста», которую посещают тысячи людей пожилого возраста. Среди наиболее востребованных направлений – занятия по обучению компьютерной грамотности. Проект реализуется в рамках национального проекта «Демография», одна из целей которого – улучшение качества жизни людей пенсионного и предпенсионного возраста.