День Победы в онлайн-режиме встретили свердловчане. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация повлияла на программу праздника, однако несмотря на это, уральцы, как и все россияне, присоединились к масштабным сетевым акциям.
Еще за несколько дней до 9 мая свердловчане в рамках акции #ОкнаПобеды начали украшать окна своих квартир и домов, размещая на них фотографии героев своих семей, коллажи и детские рисунки, посвященные Победе.
Шествие «Бессмертный полк» в этом году также проходит в онлайн-формате: россияне могли заранее заполнить форму с информацией и фотографией родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка России и одной из партнерских площадок: на сайте проекта «Банк Памяти», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». «Бессмертный полк» в онлайне транслируется, в частности, на официальной странице Свердловской области в социальной сети ВКонтакте.
В 19:00 жители Свердловской области почтили память тех, кто ковал Победу, минутой молчания. Она была объявлена, в том числе в эфире телеканала «Областное телевидение». Сразу после этого зазвучала знакомая каждому песня «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова. Некоторые свердловчане вышли на балконы своих квартир или подошли к окнам, чтобы пропеть знаковые строчки вместе.
Кроме того, в прямом эфире ОТВ уральцы смогли увидеть, как по центру Екатеринбурга прошла автоколонна исторической военной техники: театрализованная выставка-реконструкция исторических событий времен Великой Отечественной войны «Фронтовой путь от 41-ого до Победы» состоялась впервые. Она проведена по инициативе командования Центрального военного округа.
В состав колонны вошли 11 военных грузовиков с платформами-баннерами с изображением основных этапов Великой Отечественной войны: битвы под Москвой, обороны Ленинграда и Севастополя, Сталинградского сражения, взятия Берлина. Помимо тематических баннеров на платформах воссоздали историческую обстановку. Также в статическом показе на платформе приняли участие артисты ансамбля песни и пляски Центрального военного округа в форме времен Великой Отечественной войны: пилотках, шапках-ушанках, ватниках и брюках-галифе. Они создали собирательный образ героя-фронтовика: в числе героев реконструкции - девушка-радистка и зенитчица, партизан, матрос, политрук, поднимающий батальон в атаку и лыжники в маскхалатах. Автоколонна представила непрерывную картину войны: от 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года.
Над Екатеринбургом и Верхней Пышмой пролетела авиация Центрального военного округа. Демонстрационный пролет авиации над центральной площадью столицы Среднего Урала объединил 22 самолета и вертолета оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации, которые ежедневно выполняют оперативные и боевые задачи по обеспечению безопасности воздушного пространства на территории ЦВО.
В день 75-летия Победы в салонах самолетов были размещены знамена и фотографии из шествия «Бессмертный полк» - снимки фронтовиков-родственников летчиков транспортных самолетов Л-410, Ан-26, Ан-12.
Праздничный день завершит артиллерийский салют. Увидеть его свердловчане смогут в прямом эфире «Областного телевидения». Также россиян призывают присоединиться к акции «Свет Победы». Чтобы стать ее участником, нужно в 21:50 по местному времени подойти к окну или выйти на балкон и зажечь фонарик или любой другой источник света.