В Свердловской области запустили онлайн-флешмоб, посвященный Всемирному дню космонавтики

В Свердловской области запустили онлайн-флешмоб, посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики, который празднуется 12 апреля. Инициатор акции – Свердловское отделение Федерации космонавтики России. Флешмоб уже поддержала профсоюзная организация НПО автоматики. Организаторы приглашают присоединиться к акции и всех уральцев.

Сделать это просто: нужно лишь разместить в социальных сетях пост на одну из предложенных тем. Это могут быть фотографии почтовых марок, значков, юбилейных монет, сувениров на тему истории отечественного покорения космоса; короткая история на тему «Космос в истории моей семьи» с фотографией родственника или события, о котором идет речь; детский рисунок на тему «60 лет полета Белки и Стрелки». Публикацию должны сопровождать хештеги #уралопорароссии, #12апреля, #первыевкосмосе, #сидимдома #мывместе. Дети, чьи рисунки наберут наибольшее количество лайков, получат сувенир космической тематики.

Напомним, 12 апреля 2020 года отмечается 59 годовщина первого полета человека в космос. 108 минут полета Юрия Гагарина открыли новые горизонты в исследовании околоземного пространства. Этому событию предшествовал экспериментальный запуск Белки и Стрелки. В этом году, 19 августа, подвигу «звездных собак» исполнится 60 лет.

Еще одна сетевая акция запущена Дворцом молодежи. Онлайн-викторина #космосятебязнаю пройдет 12 апреля: в течение всего дня в официальных группах Дворца молодежи в социальных сетях в ВКонтакте и Facebook будут выкладываться видео вопросы, связанные с космической тематикой. Всего будет пять вопросов, на которые нужно правильно ответить. Тематический приз среди всех участников акции будет разыгран в понедельник в 12.00.

Напомним, Дворец молодежи является региональным оператором национальных проектов: детский технопарк «Кванториум» и IT-куб. На этих площадках школьники обучаются в уникальных образовательных условиях, в том числе и по направления, связанных с изучением космоса.