В Свердловской области можно обучиться финансовой грамотности дистанционно

В Свердловской области сделают упор на расширение дистанционных форм обучения финансовой грамотности, об этом сообщили в областном Минфине. Таким обучением планируется охватить школьников, пенсионеров, людей, входящих в группу «финансового риска».

«На днях прошла встреча с нашими коллегами из Уральского главного управления Банка России, где мы расставили приоритеты нашего сотрудничества и запланировали увеличить число он-лайн уроков для уральских школьников. В перспективе обучающие он-лайн проекты могут быть расширены и для других категорий, например, представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, хотим серьезно рассмотреть проблему обучения финансовым навыкам сирот, воспитывающихся в детских домах, которые, в большинстве своем, выходят во взрослую жизнь неподготовленными», – рассказала заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Лекции по финансовой грамотности, конкурсы и другие мероприятия также найдут продолжение в он-лайне.

«В начале апреля мы планировали провести большой семейный фестиваль по финансовой грамотности, организовали лекции, консультации, конкурсы, мастер-классы как для взрослых, так и для детей. И, несмотря на то, что мы перенесем это мероприятие на вторую половину года, будет продолжена работа по организации образовательных мероприятий по финансовой грамотности в режиме онлайн, предполагающих дистанционное участие детей и взрослых. Анонсы открытых уроков, вебинаров, мастер-классов, лекций, а также других современных интерактивных мероприятий, реализуемых в онлайн-формате, будут публиковаться на сайте вашифинансы.рф. Кроме того, региональный центр финансовой грамотности запланировал интересные конкурсы, в которых можно принимать участие целыми семьями. Например, конкурс лайфхаков на тему семейной экономии. Мы пригласим свердловчан поделиться своими рецептами разумных финансовых трат, которые никак не снижают качество жизни», - рассказала директор регионального центра финансовой грамотности Елена Овсянникова.

Повысить финансовую грамотность он-лайн призывают и в Банке России.

«Навыки финансовой грамотности будут полезны абсолютно всем. Уже сейчас в интернете можно почитать наши статьи, скажем, о финансовом планировании и вложении денег. Можно также посмотреть бесплатные видеолекции по финансовой грамотности, которые читают известные блогеры, журналисты и спикеры Центрального Банка», – отметил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

Напомним, на Среднем Урале действует программа «Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы», ее оператор – региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ. В рамках программы поставлена задача охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Отметим, сегодня в России разработана национальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Свердловская область активно включилась в эту работу: подписаны и действуют соответствующие соглашения о сотрудничестве между правительством области и Минфином России, а также региональным правительством и Центральным банком РФ.

Необходимую информацию по финансовой грамотности, а также анонсы он-лайн мероприятий на официальных сайтах Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области http://rcfg.usue.ru/ и просветительском ресурсе Центрального Банка РФ fincult.info