9 тысяч детей из отдаленных территорий получат консультации врачей выездной поликлиники областной детской клинической больницы

В 2020 году специалисты выездной поликлиники областной детской клинической больницы проведут консультации для девяти тысяч детей из отдаленных территорий.

«Осмотры, которые проводятся специалистами выездной консультативной бригады, позволяют пациентам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, получать специализированную консультацию врача, а также пройти диагностический осмотр у себя на территории», — рассказала заведующая консультативно - диагностической поликлиникой ОДКБ Елена Подоляк.

По ее словам, выездная мультидисциплинарная бригада врачей поликлиники формируется с учетом особенностей оказания медицинской помощи в районах Свердловской области, а также в соответствии с потребностями маленьких пациентов.

Так, накануне специалисты выездной консультативно-диагностической поликлиники провели осмотр 1151 ребенка из Тавды и Таборов, а также близлежащих сел и населенных пунктов. На место выезжали: педиатр, хирург, уроандролог, травматолог-ортопед, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, детский эндокринолог.

Елена Подоляк отметила, что такая практика позволяет улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи детям Свердловской области. В 2019 году специалисты поликлиники сделали 14 выездов по диспансеризации детей-сирот, 83 выезда по осмотру несовершеннолетних. Всего было осмотрено 8398 детей.