Обсуждение поправок в Конституцию позволит выработать правовые подходы к решению важных для людей вопросов — Татьяна Мерзлякова

Беспрецедентный диалог о возможных изменениях в Конституцию Российской Федерации уже сам по себе позволяет выработать новые подходы к решению важных для россиян вопросов, произвести корректировку законодательства в самых разных отраслях. Такое мнение высказала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон государства Татьяна Мерзлякова.

Накануне Президент РФ Владимир Путин провел очередную встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. По словам Татьяны Мерзляковой, участники мероприятия обсудили большой объем предложений, которые поступили в том числе и от свердловчан. Уральцы, по мнению омбудсмена, занимают одну из самых активных позиций.

«Мне кажется, само обсуждение стало своеобразным катализатором. Может быть, не все предложения войдут в Конституцию. Но многие процессы уже пошли именно благодаря обсуждению. Я бываю приглашена на многие мероприятия – и Общественная палата обсуждает, и Госдума, и неправительственные организации – в результате того, что люди встречаются друг с другом, определенная тема попадает в какое-то общее русло, находится общий язык. Мне кажется, что это самое важное – Россия благодаря этим предложениям получит какие-то новые вперед идущие планы, которые нужны, стратегические проекты», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Среди тем, получивших развитие благодаря широкому диалогу по поправкам, Уполномоченный назвала расширение списка тяжелых заболеваний, по которым государство гарантирует лекарственное обеспечение, обязательства по ежегодному отчету ЦБ РФ перед Государственной Думой и другие.

Большое количество инициатив, поступивших к встрече главы государства с рабочей группой, касался, соблюдения трудовых прав, которые, по мнению людей, требуют особой защиты.

«Больше всего, наверное, в этот раз предложено поправок, связанных с детством. Я надеюсь, что это как-то нашу Конституцию особенно украсит. Действительно, уважение к детям всегда было в традициях нашего народа. Еще одна тема, которая тоже очень сильно звучит, – это дополнительное образование. Это и индексации пенсии работающим пенсионерам», – рассказала Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, все инициативы – часто очень «продуманные, выношенные людьми» – обязательно попадут по адресу.

«Очень важно, чтобы неюридические, не вошедшие в Конституцию предложения людей, в которых столько искренности, были учтены. Институт законодательства и сравнительного правоведения начал сбор этих писем. Мы у себя тоже это делаем, отправим туда для того, чтобы ими распорядился Президент, ну и оставляем у себя. Я каждый раз это показываю губернатору, и у него это вызывает очень большой интерес», – отметила омбудсмен.

«В 1993 году требовалась одна Конституция, а сегодня – другая. Мне хочется, чтобы все жители понимали, что Конституция становится ближе к людям», – сказала Татьяна Мерзлякова.