Всероссийская перепись населения 2020 года впервые пройдет с широким применением цифровых технологий

Свердловская область активно готовится к старту Всероссийской переписи населения, основной этап которой пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Нововведением переписи на этот раз станет широкое применение цифровых технологий. Речь об этом шла на заседании регионального правительства, которое 20 февраля провел и.о. губернатора Алексей Орлов.

«Впервые перепись населения будет проходить в цифровом формате. То есть помимо традиционного способа, подразумевающего личное общение с переписчиком, у уральцев будет возможность принять участие в переписи посредством интернет-технологий», – отметил Алексей Орлов.

Так, по данным руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и по Курганской области Елены Кутиной, на федеральном уровне сейчас готовятся решения, позволяющие людям самостоятельно заполнять переписные листы в электронной форме на едином портале госуслуг. Кроме того, будут созданы возможности для того, чтобы переписчики могли заполнять переписные листы на планшетах. Также предполагается организовать в МФЦ стационарные переписные участки.

«На территории Свердловской области должно быть привлечено 7850 тысяч переписчиков, что равно количеству счетных участков, и еще 1350 контролеров полевого уровня. Мы имеем данные только по открытой территории. Для полноты учета требуется определить, какая численность населения проживает на закрытой территории», – сказала руководитель Свердловскстата.

Она добавила, что в дома к уральцам будут приходить переписчики с атрибутикой Всероссийской переписи 2020 года: в синих жилетах и брендированных шарфах. У всех при себе будут удостоверения, подписанные руководителем Федеральной службы государственной статистики Павлом Малковым, а также паспорта.

По словам заместителя губернатора Олега Чемезова, в тех муниципалитетах, где это положено, уже созданы и активно работают территориальные комиссии по подготовке к Всероссийской переписи. Несмотря на то, что основная часть жителей Свердловской области должна быть переписана в течение месяца — с 1 по 31 октября, в отдаленных районах работа будет проходить и в августе, и в сентябре, и в ноябре.

«За два предыдущих года в Свердловской области проведена большая подготовительная работа: сформирована нормативно-правовая база, созданы областная и территориальные комиссии, предусмотрено необходимое финансирование. Сейчас мы вступаем в самый ответственный период. Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы переписная кампания в Свердловской области прошла четко, организованно, без сбоев и нарушений», – подчеркнул Алексей Орлов.