Евгений Куйвашев и управляющий ВТБ в Свердловской области Алексей Долгов обсудили вопросы взаимодействия региона и банка

Губернатор Евгений Куйвашев и управляющий ВТБ в Свердловской области Алексей Долгов в ходе рабочей встречи 13 февраля обсудили вопросы взаимодействия областных властей и банка при решении задач по повышению качества жизни на Среднем Урале.

«Этот год мы начали достаточно динамично, банковский рынок не стоит на месте, и уже в январе мы наблюдаем прирост как по выдаче кредитов, так и по привлечению депозитов», — сообщил губернатору Алексей Долгов. 

Особое внимание в ходе рабочей встречи губернатор уделил вопросам ипотечного кредитования, поскольку они остаются актуальными для уральцев. Свердловская область сегодня продолжает демонстрировать высокие темпы жилищного строительства. Так, в прошлом году, выполняя задачи национального проекта «Жилье и городская среда», регион увеличит объемы ввода жилья на 14,2%. Средний Урал занял восьмое место среди российских регионов по этому показателю. 

По словам Алексея Долгова, ВТБ сегодня выдает в регионе каждый четвертый от общего числа ипотечных кредитов. «Несколько дней назад мы снизили ставки по ипотеке, сейчас в рамках базовых программ ставка у нас от 7,9% годовых. Мы также существенно упростили процедуру рефинансирования», — сообщил он.