В свердловском селе Курьи открылась «бережливая» врачебная амбулатория

Более 4 тысяч жителей села Курьи будут получать качественную медицинскую помощь, не выезжая из посёлка. Сегодня здесь в торжественной атмосфере прошло открытие врачебной амбулатории. Кроме того, для жителей села состоялась акция #ДоброВСело. Открыл мероприятия министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Возможность реконструкции бывшего ФАПа и превращение его во врачебную амбулаторию, которая оказывает больший спектр медицинской помощи, стало возможным благодаря реализации на территории Свердловской области мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение» и региональной программе, утвержденной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, «Пятилетка развития».

«Благодаря реализации ряда программ, как региональных, так и федеральных, увеличенному, в рамках этого, финансированию, с каждым днём медицинская помощь становится ближе и качественнее для отдалённых и сельских территорий. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об открытии в Курьях еще и стоматологического кабинета», – заявил на открытии медучреждения Андрей Цветков.

Как рассказала главный врач Сухоложской центральной больницы Марина Веремеенко, в 90-х годах, в связи с отсутствием врачебных кадров, врачебную амбулаторию перевели в фельдшерско-акушерский пункт и под него переоборудовали только второй этаж. Помещение ФАПа в последние годы находилось в плохом состоянии, что вызывало справедливые возмущения жителей. На выделенные из областного бюджета 8 млн. рублей удалось реконструировать ФАП и организовать работу амбулатории на принципах «бережливости». Теперь более 4 тысяч жителей будут получать качественную медицинскую помощь, не выезжая из посёлка.

В ходе визита министр посетил паллиативное отделение, где в конце прошлого года в рамках национального проекта «Здравоохранение» установлено новое медицинское оборудование.

В это же время для жителей села Курьи и близлежащих населенных пунктов состоялась акция #ДоброВСело, при участии медицинских организаций и Свердловского областного медицинского колледжа. Жители смогли пройти осмотры в мобильных лечебно-диагностических комплексах, посетить узких специалистов – кардиолога, ревматолога, гастроэнтеролога.

Студенты и педагоги медицинского колледжа организовали выходные мероприятия в школы и детские сады. Для школьников проведены беседы и мастер-классы о здоровье, а малышей познакомили с правилами личной гигиены. Также студенты и врачи посетили на дому маломобильных пациентов и дали консультации родственникам по уходу за тяжелобольными людьми.