Евгений Куйвашев: Подвиг защитников Сталинграда всегда будет вызывать чувство гордости за мужество и силу духа народа-победителя

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, всех уральцев с Днем воинской славы – 77-й годовщиной победы советских войск в Сталинградской битве.

Это сражение переломило ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Именно под Сталинградом фашистские войска встретили столь сильный отпор и понесли такое сокрушительное поражение, что не смогли оправиться от понесённых потерь. 200 дней обороны Сталинграда стали самым кровопролитным сражением в истории XX века. В Сталинградской битве погибло около 1,5 миллиона наших соотечественников. Но благодаря героизму, доблести и самопожертвованию советских солдат, мужеству жителей города Сталинград стал точкой отсчёта на пути к Победе.

«Подвиг защитников Сталинграда всегда будет вызывать чувство гордости за мужество и силу духа народа-победителя и огромной благодарности к нашим предкам, отстоявшим для нас право жить в свободной стране», – отмечено в обращении главы региона.

В Свердловской области проживает 29 820 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. «Социальная поддержка ветеранов является приоритетным направлением деятельности органов государственной власти. Мы стремимся создать для ветеранов максимально комфортные условия жизни, заботимся о здоровье, обеспечиваем социальное сопровождение и помощь в быту», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла за «ратный и трудовой подвиг, пример мужества и истинного патриотизма, силы воли и жизненной стойкости, который вы подаёте молодому поколению». Он пожелал им крепкого здоровья, счастья, долголетия, мира и благополучия.