Евгений Куйвашев поприветствовал гостей открытия выставки «Спасители», проходящей в Неделю памяти жертв Холокоста

Мультимедийная выставка «Спасители», посвященная российским Праведникам народов мира, открылась в Ельцин Центре в Неделю памяти жертв Холокоста. С приветствием к гостям церемонии обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Проект «Спасители» рассказывает о 241 человеке, получившем имя Праведника народов мира, из двадцати российских регионов. Это люди, которые в годы войны, рискуя собственными жизнями, на оккупированных территориях укрывали евреев, спасали их от расстрелов и концлагерей.

«Сегодня из 241 российских Праведников в живых остались всего пятеро. Выставка рассказывает о судьбах этих людей, тем самым сохраняет их лица и имена в нашей памяти. Вижу в этом важнейшее воспитательное, духовное и патриотическое значение. Сила этого проекта заключается еще и в том, что ужасам Холокоста выставка противопоставляет идеи гуманизма, сострадания, любви к ближнему и делает акцент на общечеловеческих ценностях», — сказал губернатор.

Мультимедийная экспозиция подготовлена Российским еврейским конгрессом. «До недавнего времени история Холокоста была вычеркнута из российской истории. Но в последние годы наше государство и общество приложили много усилий к тому, чтобы осознать свою историю и понять, что Холокост — это часть истории нашей страны», — отмечает президент организации Юрий Каннер.

 По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, тема сохранения памяти о Холокосте — сложная, но очень важная и нужная.

«Сегодня здесь звучат страшные цифры: шесть миллионов евреев погибли, были уничтожены. Это страшно, особенно когда ты начинаешь смотреть и знакомиться с судьбой конкретного человека. Это массовое, поставленное на поток убийство целого народа — преступление, которое невозможно оправдать и невозможно забыть. Почему важно сохранять память о Холокосте? Тогда это был еврейский народ, но, если мы забудем об этой трагедии, завтра на этом месте может оказаться кто угодно», — сказал он.

Член бюро Российского еврейского конгресса, президент группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг в своем выступлении на церемонии рассказал, что тема Праведников имеет для него самого очень личный характер. Ведь его тетя была спасена в войну и четыре года провела в землянке на окраине деревни. Эти события оставили вечную рану, которая осталась с ней на всю жизнь.

К собравшимся обратился сегодня также Чрезвычайный и полномочный Посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр. Директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов зачитал обращение Генерального секретаря Организации Объединённых наций Антониу Гутерриша по случаю Дня памяти жертв Холокоста.

Идея проекта «Спасители» возникла два года назад у двух московских школьниц, которые увлеклись фотографией, начали фотографировать выживших узников Холокоста и записывать с ними интервью. В процессе им стало ясно, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот. Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой, нашла свое отражение в выставке «Спасители». Благодаря современным технологиям и наглядным инсталляциям посетители выставки оказываются вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными. Выставка «Спасители» будет открыта в «Ельцин-Центре» до 16 февраля.

Открытие выставки «Спасители», посвященной памяти жертв Холокоста
30.01.2020
Скачать оригинал