Евгений Куйвашев и Николай Соломон подвели итоги реализации нацпроекта по производительности труда на Среднем Урале в 2019 году

Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон подвели итоги реализации национального проекта по повышению производительности труда и поддержке занятости в Свердловской области в 2019 году. Большое координационное совещание по этому вопросу проходит 22 января на площадке технопарка «Университетский».

«Для Свердловской области как одного из крупнейших индустриальных регионов страны рост производительности труда имеет принципиально важное значение. Общий объем финансирования в 2019 году составил более 194,2 миллиона рублей. Свердловские предприятия активно участвуют в проекте. По итогам 2019 года соглашения заключены с 50 организациями, что более чем на 20% превышает плановый показатель», – сказал Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что к 2024 году в Свердловской области планируется вовлечение в реализацию проекта более 300 предприятий региона.

«В Свердловской области проект реализуется в установленные сроки. Мы видим, что, в том числе и благодаря работе руководства региона, заработало «сарафанное радио»: есть, кому показать, на кого посмотреть. До конца этого года 50 предприятий должны завершить проект, еще 80 заявок есть», – отметил генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

По его словам, и власть, и бизнес видят плюсы, которые дает участие в нацпроекте.

Евгений Куйвашев отметил, что сегодня в Свердловской области на базе Фонда технологического развития промышленности создан Региональный центр компетенций. Его штат полностью укомплектован, сотрудники завершают стажировку. На площадке технопарка «Университетский» начала работу «Фабрика процессов», которую сегодня презентовали Николаю Соломону. Здесь созданы оптимальные условия для практического обучения принципам и основам бережливого производства.

Среди важных итогов первого года реализации проекта, обозначенных губернатором, – сокращение на 27% продолжительности процесса производства инкубаторов для новорожденных, увеличение производительности труда в потоке на 19% на Уральском оптико-механическом заводе. На птицефабрике «Рефтинская» оптимизация потока изготовления и упаковки полуфабрикатов позволила увеличить производительность труда на 14%. Есть и другие позитивные примеры. Всего к этому моменту на предприятиях региона обучено 244 человека – это в три раза больше, чем было запланировано.

Еще до начала работы в рамках координационного совещания Евгений Куйвашев и Николай Соломон провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы реализации проекта в Свердловской области. Речь, в частности, шла об инициативе губернатора по смягчению требований для предприятий для вхождения в нацпроект. Для этого, согласно предложениям главы региона, необходимо установить для участников проекта минимальный размер годовой выручки в 200 миллионов рублей, а не в 400 миллионов рублей, как сейчас. Такая мера позволит существенно увеличить число участников нацпроекта, привлечь значительное количество предприятий и организаций, которые сегодня не могут в него войти.

Совещание по реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»
22.01.2020
Скачать оригинал