В Свердловской области пройдет Неделя памяти жертв Холокоста

Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в Свердловской области с 20 января по 2 февраля 2020 года. Она приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения «лагеря смерти» Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

Неделя памяти жертв Холокоста входит в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в 2020 году открывает мероприятия юбилейного года.

Главным событием в Свердловской области станет выставка «Спасители» –мультимедийный проект, посвященный 209 российским Праведникам народов мира и спасенным ими евреям. Выставка будет представлена в Ельцин Центре в рамках цикла мемориальных, образовательных и культурных мероприятий «Неделя памяти жертв Холокоста».

Выставку, посвященную событиям 75-летней давности, представит Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора» в Доме народов Урала. Познакомиться с ней смогут не только гости Дома, но и все жители города.

«Дом народов Урала ежедневно посещают люди разных национальностей и разных религий. Смысл дня памяти – говорить с нееврейским миром о том, что это было, что повлекло за собой трагедию и как не допустить ее повторения. Для многонациональной Свердловской области это важно и необходимо. Поэтому мы так много делаем для того, чтобы все люди вспомнили о Холокосте», – рассказала директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

В екатеринбургской школе №167 состоится открытие передвижной учебной выставки «По велению сердца» и одноименный городской семинар для учителей истории и обществознания.

«Со школьниками мы вспомним события 75-летней давности, откровенно поговорим о том, почему основная часть евреев не имела шансов на выживание под оккупацией. С педагогами обсудим литературу о трагедии Холокоста и возможности кинематографа при проведении мероприятий, посвященных трагедии», – рассказала Ирина Гуткина.

На сцене Театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя в Екатеринбурге ученики 167 школы представят спектакль для ветеранов и бывших узников концлагерей, школьников, участников ресурсного центра «Толерантность – путь к миру» «Мальчик в полосатой пижаме». Ирина Гуткина отметила, что этот спектакль – не первый в репертуаре ребят: школа системно работает над изучением темы и является сегодня «опорным пунктом» по изучению темы Холокоста.

В рамках Недели памяти жертв Холокоста будут подведены итоги городского конкурса «Праведники народов мира», который проводился среди общеобразовательных учреждений Екатеринбурга. Несколько месяцев ученики изучали тему, занимались исследовательской и творческой работой, чтобы показать свое видение и понимание темы Холокоста. Победители будут определены в номинациях: «Творчество», «Методическая разработка», «Эссе». Они отправятся в Москву и в рамках поездки посетят Еврейский музей и центр толерантности.

Торжественная церемония, посвященная Дню памяти жертв Холокоста, состоится 27 января в Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога». Участие в ней примут члены правительства, представители Ассоциации бывших узников гетто и нацистских лагерей, представители дипмиссий, национально-культурных объединений.

Напомним, 27 января 1945 года советскими войсками был освобожден концлагерь «Освенцим». В этом «лагере смерти» в период с 1941 по 1945 годы погибли около 1,4 миллиона человек, большую часть из них составляли люди еврейской национальности. Жертвами Освенцима также стали поляки, русские, представители других народов. Международный день памяти жертв Холокоста был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.