Уникальная для Свердловской области система идентификации пациентов запущена в ОДКБ

В областной детской клинической больнице (ОДКБ) внедрена система идентификации пациентов с использованием специальных браслетов. Это позволяет максимально идентифицировать личность пациента, что является неотъемлемой частью обеспечения безопасности и минимизации врачебных ошибок при оказании медицинской помощи.

«Система идентификации разработана с учетом специфики разных групп пациентов и содержит для каждой из них свой алгоритм действия. Это позволит проводить правильную идентификацию пациента перед проведением лечебно-диагностических процедур, транспортировкой, а также в случае экстренной ситуации», — отметила главная медицинская сестра ОДКБ Мария Лебедева.

При поступлении пациента в приемное отделение больницы, согласно разработанному в ОДКБ алгоритму, медицинская сестра отделения полно и точно заполняет медицинскую документацию с обязательным отражением в ней идентификационных признаков ребенка (ФИО и полная дата рождения). К запястью ребенка крепится браслет, где указаны личные данные пациента. Примечательно также, что индикационный браслет имеет цветную клипсу   согласно состоянию пациента. Например, красный цвет символизирует тяжелый диагноз.