Смартфоны, интернет, путешествия: новые практики внедряются в программу школ пожилого возраста в Свердловской области

Новые практики и технологии внедряются в программу школы пожилого возраста в Свердловской области.

«Свердловчане сами могут выбрать направление: компьютерная грамотность, активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, творческая и прикладная деятельность, профессиональная ориентация, финансовая грамотность, социальный туризм и краеведение и другие. Школа пожилого возраста – это, прежде всего, новые технологии, комплекс мероприятий, направленных на повышение качества их жизни, продление активного долголетия», – рассказал директор организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин.  

Он подчеркнул, что регулярно в занятия школ пожилого возраста внедряются новые технологии и практики – работа со смартфонами или в сети Интернет, организация путешествий, знакомство с новыми для России спортивными направлениями и многое другое.

Напомним, школы пожилого возраста работают на базе комплексных центров социального обслуживания с 2011 года. Обучение в них бесплатное, а набор учеников ведется круглогодично. Отметим, в Свердловской области помимо школ пожилого возраста работают десятки творческих кружков и клубов по интересам.

Деятельность по повышению качества жизни свердловчан старшего поколения ведется в рамках национального проекта «Демография».