Верховный муфтий России высоко оценил работу региона по укреплению межконфессионального согласия

Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин позитивно оценил работу, проводимую в Свердловской области по сохранению межнационального и межконфессионального согласия. Об этом он заявил 2 декабря на встрече с вице-губернатором Сергеем Бидонько.

«Для нас такое взаимодействие с государством очень важно. Искренне вас благодарю», — отметил он.

Сергей Бидонько, в свою очередь, также выразил слова благодарности в адрес Верховного муфтия за постоянный конструктивный диалог.

«Для нас вопрос взаимодействия с ревизионными, национальным, общественными организациями — первоочередной. В Свердловской области живут люди с разными взглядами, вероисповеданием, культурными традициями. И те взаимоотношения, которые мы сегодня выстроили, позволяют говорить о мире и согласии в нашем регионе», — сказал вице-губернатор.

По словам Верховного муфтия, Свердловская область неслучайно вновь выбрана площадкой для проведения межрегиональной научно-практической конференции «Ислам на Урале: история современность, вызова». На этот раз в Екатеринбурге собралось более сотни религиозных деятелей, теологов и научных деятелей. Открывая конференцию, духовный лидер обратился к мусульманской умме и ко всем уральцам, независимо от их вероисповедания.

«Любые исходящие извне вызовы мы должны решать не вооруженным путем, не принуждением, а поиском взаимопонимание. Ни в исламе, ни в христианстве, ни в иудаизме нет ни одного призыва воевать и уничтожать друг друга. Божьи люди не могут к этому призывать. Ни один конфликт не может быть основан на религиозной почве, потому что религия всегда против любого насилия», — сказал председатель Центрального духовного управления мусульман России.

Участники конференции обсудили такие важные вопросы, как роль мусульманского сообщества в противодействии экстремизму и идеологии терроризма, современное состояние ислама в России и на Среднем Урале, а также перспективные направления развития государственно-исламских отношений.

С.Бидонько, Т.Таджуддин - рабочая встреча
02.12.2019
Скачать оригинал