В рамках нацпроекта «Демография» в регионе развивается система социальной реабилитации и абилитации инвалидов

В Свердловской области развивается система социальной реабилитации и абилитации инвалидов. По данным на октябрь 2019 года более 70% руководителей учреждений социального обслуживания Свердловской области прошли обучение по внедрению новых методов работы.

Работа ведется в рамках реализации национального проекта «Демография», который направлен на повышение качества жизни уральцев.

Напомним, в конце 2016 года Свердловская область выиграла гранд на реализацию пилотного проекта реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. По итогам проделанной работы регион представил много интересных, полезных и значимых, по мнению экспертов, разработок.

«Пилотный проект завершен, но для того, чтобы теорию превратить в практику, необходимо внедрить в деятельность всех организаций социального обслуживания региона наработки учреждений – непосредственных участников пилотного проекта. Для этого были разработаны курсы для руководителей соцучреждений, на которых им передается практический опыт и содержание методических документов, которые были разработаны в ходе реализации пилотного проекта по формированию в России комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов», – рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

До конца года обучение пройдут руководители и специалисты 151 организации социального обслуживания.