Детские хирурги впервые в Свердловской области удалили опухоль печени эндоскопическим способом

Уникальное для Свердловской области оперативное вмешательство по удалению злокачественной опухоли печени 16-летней пациентке провела бригада хирургической службы Областной детской клинической больницы.

Девушка прошла все необходимые исследования, и медики приняли решение о проведении операции не открытым способом, а лапороскопически — через небольшой разрез в брюшной полости под общей анестезией. Операция длилась около четырех часов, и сегодня врачи смело делают прогнозы о полном выздоровлении пациентки.

Рак печени у детей — редкое и очень тяжелое заболевание. Уральские детские хирурги-онкологи одними из первых в России начали делать резекцию — операцию по удалению пораженной части — печени у детей, с каждым разом берясь за все более тяжелые и сложные случаи. 

«Применение эндоскопических операций в детской онкологии при наличии технической возможности и достаточных навыков врача-детского хирурга позволят заменить часть открытых оперативных вмешательств. На сегодняшний день речь идет об единичных случаях, но в планах — максимально внедрять эту технологию в онкологические операции. Это позволяет сократить послеоперационный период за счет более быстрой реабилитации и минимизировать травматичность», — отметил заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов.

На четвертые сутки после операции пациентка была выписана домой и сейчас находится под наблюдением участкового врача. Она будет приезжать на плановые госпитализации в Областную детскую клиническую больницу.