Сергей Бидонько обсудил с общественниками ход работ по исследованию территории, выделенной под строительство биатлонного комплекса

Вице-губернатор Сергей Бидонько 18 октября на рабочей встрече с общественниками, инициаторами создания биатлонного комплекса под Екатеринбургом, а также с представителями экспертного сообщества обсудил ход работ по обследованию площадки, выделенной под строительство объекта.

Биатлонный комплекс предполагается построить на Московском тракте в районе учебно-спортивной базы «Динамо». По данным Минспорта Свердловской области, выбранная территория считается наиболее удачной и с точки зрения организации тренировочного процесса, и с точки зрения логистики. При этом некоторые представители общественности ранее высказали мнение о том, что на выбранной земле могут находиться захоронения жертв массовых репрессий. Для того, чтобы исключить это предположение, решено было провести исследование площадки.

По словам ученых Уральского отделения РАН, завершивших геофизические исследования, не показали на обследуемом участке никаких захоронений. 

«Мы изучили верхний слой земли с металлодетектором. Затем мы применили метод дипольного электропрофилирования. Полученные результаты были переданы на изучение археологам Института истории и археологии УрО РАН», – рассказал старший научный сотрудник Института геофизики им. Булашевича УрО РАН Виктор Иванченко.

Вице-губернатор отметил, что окончательный момент принятия решения о старте строительства объекта настанет только после проведения всех экспертиз. «Необходимо, чтобы все участники процесса признали результаты исследований как достоверные», – отметил он.

Для этого итоги работы ученых будут представлены широкой общественности.

Сергей Бидонько добавил также, что у его семьи, как и у многих, есть своя история, связанная с 12-ым километром Московского тракта. «Фамилия моего прадеда по бабушкиной линии — Шумейко — также высечена на Мемориале жертвам политических репрессий», — поделился он.

Совещание по строительству биатлонного комплекса
18.10.2019
Скачать оригинал