Областные власти, ЕВРАЗ КГОК и уральские буддисты пришли к взаимопониманию по вопросу реализации крупного промышленного проекта в Качканаре

Новый этап развития промышленности Качканарского и Нижнетуринского городских округов начнется благодаря достигнутым договоренностям между областным правительством, религиозными буддийскими организациями и «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат». Соглашение о дальнейших намерениях, связанных с разработкой Собственно-Качканарского месторождения, подписали 18 октября представители всех сторон.

Подписи под документом поставили вице-губернатор Сергей Бидонько, управляющий директор ЕВРАЗ Качканарский ГОК Алексей Кушнарев, а также представители буддийской религиозной организации – глава общины буддистов Михаил Санников и председатель местной буддийской религиозной организации «Путь Будды» Семен Загородний.

Напомним, расхождения между религиозной общиной и ЕВРАЗ КГОК возникли несколько лет назад: на горе Качканар на месте расположения титаномагнетитовых руд буддисты самовольно возвели религиозные объекты и иные постройки, из-за чего уральские промышленники не могли начать разработку месторождения в соответствии с выданной им для этого лицензией. Судебное решение об освобождении территории, занятой общиной буддистов, от построек было вынесено в 2014 году.

«В результате достигнутых договоренностей члены буддийской общины смогут продолжить свою религиозную деятельность на новом месте, не подвергая опасности людей, проживающих в зоне проведения работ при освоении недр, а также паломников. В то же время сохранится один из безусловных приоритетов региона – эффективное развитие промышленности и предприятий области», – сказал Сергей Бидонько, подчеркнув, что Качканарский горно-обогатительный комбинат ЕВРАЗ является градообразующим предприятием, от работы и развития которого зависит благополучие более, чем 30 тысяч жителей Качканара.

В рамках подписанного сторонами соглашения религиозной организации будет выделен земельный участок на безопасном расстоянии от проведения горных работ, к которому будет построена дорога.

«Одним из самых главных условий, позволивших сторонам договориться, стало наше решение, согласованное с руководством ЕВРАЗа, сохранить на горе Качканар место паломничества, посещение которого, но без проживания, будет свободным на то время, когда предприятием на объекте не будут вестись опасные работы», – сообщил вице-губернатор.

Так, для членов общины доступ к ступам в сопровождении представителей комбината будет производиться в согласованное с предприятием время, когда на объекте не будут вестись взрывные работы.

Управляющий директор ЕВРАЗ Качканарский ГОК Алексей Кушнарев подтвердил участникам встречи, что предприятием будет оказана помощь религиозной общине при переезде с занимаемого ими участка на горе Качканар на новое место в поселок Косья и дальнейшем там размещении.

Соглашение о дальнейших намерениях, связанных с разработкой Собственно-Качканарского месторождения
18.10.2019
Скачать оригинал