В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на востоке Свердловской области состоялась акция #ДоброВГород

В самом восточном городе Свердловской области – Тавде состоялась профилактическая акция #ДоброВГород, которая проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В мероприятии принял министр здравоохранения Андрей Цветков.

Акция проходила сразу на нескольких площадках. В Тавдинской центральной районной больнице был организован прием гинеколога, уролога, отоларинголога, офтальмолога, кардиолога, эндокринолога, онколога и онкомаммолога.

Кроме того, на центральной площади города работали передвижные мобильные комплексы. Местные жители могли сделать ЭКГ, флюорографию, маммографию и измерить артериальное давление.

«Цель нашей рабочей поездки – ознакомиться с состоянием здравоохранения не только в Тавде, мы были и в другом муниципальном образовании – Таборах. А сегодня в Тавде у нас проходит большое мероприятие в рамках акции #ДоброВГород, где работают мобильные диагностические комплексы, волонтеры областного медколледжа, наши врачи и преподаватели. И считаю, что тот отзыв, который мы получили от людей о том, что это действительно нужно и полезно, – для нас особенно ценно», – отметил Андрей Цветков. 

Почти 40 студентов и преподавателей-врачей Свердловского медколледжа развернули три кардиопоста, где измеряли всем желающим артериальное давление, определяли индекс массы тела. Кстати, здесь, как и в передвижных комплексах, людей обучали следить за своим давлением и правильно его измерять, а также консультировали по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Также студенты провели подворовой обход маломобильных граждан, инвалидов и пациентов с паллиативными состояниями. Провели обучение родственников по уходу за тяжелобольными в домашних условиях: показали, как измерить уровень глюкозы крови и оценить водный баланс, проконсультировали по лечебному и здоровому питанию. А также студенты побывали в трех детсадах Тавды.

Помимо этого, ближе к вечеру для местных жителей прошла лекция главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Свердловской области.

В ходе рабочей поездки Андрей Цветков провел совещание с представителями администрации и думы Тавдинского городского округа, а также общественных организаций, и прием граждан по личным вопросам.

Напомним, что с 2018 года на территории региона проходит всероссийская акция #ДоброВСело, которая по решению министра здравоохранения Андрея Цветкова стала бессрочной. А в этом году к ней присоединилась областная акция #ДоброВГород. Обе программы призваны повысить доступность качественной медицинской помощи в отдаленных территориях и направлены на мотивацию жителей Свердловской области к ведению здорового образа жизни.