Евгений Куйвашев представил главе Минобрнауки Михаилу Котюкову проект Деревни Универсиады — будущего нового кампуса УрФУ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 19 июля в ходе рабочей встречи с министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым презентовал проект создания Деревни Универсиады, которая после проведения студенческих игр в Екатеринбурге будет преобразована в учебные корпуса и кампус Уральского федерального университета.  

​Напомним, по решению членов исполнительного комитета Международной федерации университетского спорта Екатеринбургу доверено право проведения Всемирной летней Универсиады в 2023 году.

«Во время своего недавнего визита в Екатеринбург Президент России Владимир Владимирович Путин одобрил концепцию строительства Деревни Универсиады. После проведения игр здесь разместятся учебные корпуса и кампус Уральского федерального университета, что позволит обеспечить необходимые условия для формирования научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня», — отметил губернатор.

Евгений Куйвашев обратился к Михаилу Котюкову с просьбой о поддержке проекта, в частности — при строительстве жилого фонда Деревни Универсиады, а также учебных корпусов.

​Глава Минобрнауки и губернатор Свердловской области в ходе рабочей встречи также обсудили другие ключевые проекты, связанные с развитием научно-образовательной деятельности в регионе.

​Один из таких проектов — Уральский межрегиональный научно-образовательный центр (УМНОЦ) мирового уровня, призванный объединить потенциал вузов, академических институтов и предприятий Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Старт его работе был дан главами регионов Евгением Куйвашевым, Алексеем Текслером и Вадимом Шумковым на полях выставки ИННОПРОМ-2019. Центр ориентирован на подготовку кадров для решения научно-технологических задач для прорывного развития уральских регионов. Его работа будет направлена на проведение прикладных научных исследований и разработок мирового уровня, получение конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализацию.