Дольщики Арамили, пострадавшие от действий недобросовестного застройщика, начали получать ключи от новых достроенных квартир

Дольщики Арамили, решению проблем которых областными властями уделяется повышенное внимание, начали получать ключи от квартир. В Среднеуральске 19 июля прошла торжественная церемония, проведение которой стало возможной благодаря работе межведомственной координационноц комиссии по защите прав дольщиков, созданной по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Напомним, что в Арамильском городском округе осталось четыре недостроенных дома. По мнению экспертов, завершить их строительство невозможно. Без законно приобретенного жилья здесь осталось 128 человек. Все эти люди пострадали от действий недобросовестного застройщика ООО ИГК «Лоджик-Девелопмент».

Межведомственная координационная комиссия под руководством вице-губернатора Сергея Бидонько приложила максимум усилий для того, чтобы помочь людям, чьи имущественные права были нарушены. Так, в начале 2019 года был найден новый инвестор — компания «Атомстройкомплекс».

В рамках масштабного инвестиционного соглашения с правительством области застройщик взялся за решение вопроса дольщиков екатеринбургского долгостроя по улице Щербакова, 20 и четырех домов в Арамили. «Атомстройкомплекс» предложил людям обменять квадратные метры в долгострое на квартиры в готовых и строящихся домах компании. Также рассматриваются другие варианты, для каждого случая подбирается индивидуальное решение. Взамен застройщик получит от государства земельные участки под жилищное строительство в Екатеринбурге.

В Среднеуральске ключи из рук заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максима Махнутина получила дольщица Алена Агалакова. Она выбрала жилье в новом микрорайоне Пихтовый. Также памятные подарки получили другие дольщики, выбравшие квартиры в строящихся домах.

«В нынешнем году мы сумели сделать большой шаг вперед по восстановления прав дольщиков Арамили, когда заключили соглашение с компанией «Атомстройкомплекс». На сегодняшний день уже подписано 56 договоров обмена прав требований. В том числе 44 из них прошли государственную регистрацию. Надеюсь, что остальные арамильцы также в ближайшее время обретут свои квартиры», — отметил Максим Махнутин.

Отметим, что под личным контролем главы региона остается 11 незавершенных домов, квартиры в которых ждут 971 человек. По всем объектам выработаны индивидуальные пути решения. За два года работы координационной комиссии по защите прав дольщиков, в которую входят представители министерств, профильных ведомств и правоохранительных органов, завершено строительство 15 домов и восстановлены имущественные права 3330 свердловчан.