Врачи свердловских клиник сразились на ИННОПРОМе в баттле «Человек или машина»

В рамках X Международной промышленной выставки ИННОПРОМ на площадке Уральской торгово-промышленной палаты состоялась панельная дискуссия «Человек или машина», которую провели в формате баттла. Всех выступающих поделили на две команды: одна из них пыталась убедить публику в том, что будущее – за технологиями, другая же выступала на стороне человечества. При этом у всех участников было всего пять минут на то, чтобы убедить слушателей в своей правоте.

В необычном мероприятии приняли участие представители разных сфер. Например, в баттле «Искусство» организаторам фестиваля Stenograffia, которые в прошлом году использовали робота для того, чтобы он нарисовал на здания древнюю фреску, противостоял известный екатеринбургский художник Алексей Рыжков, а в баттле «Музыка» с представителем компании KukaRussia, роботы которой уже научились играть на музыкальных инструментах, спорил «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин. Организаторы не обошли стороной и медицину. В этом раунде прошло сразу три баттла, в одном из которых встретились специалисты Свердловского областного онкологического диспансера и Свердловской областной клинической больницы №1.

«Главная цель информатизации медицины сегодня – это повышение качества и доступности медицинской помощи населению путем создания единого клиническо-диагностического информационного пространства медицинских учреждений. Это необходимо для раннего выявления в диагностике, снижения летальности и увеличения продолжительности жизни пациентов», – начал заведующий отделением рентгенодиагностики СООД Евгений Бабинов, выступающий на стороне машин.

Он рассказал слушателям о проекте по развитию информационных цифровых решений в диагностике и лечении пациентов, который реализуется на базе онкодиспансера. В том числе эта информационная система обеспечивает возможность телемедицинских консультаций и консилиумов как в самом диспансере, так с другими учреждениями здравоохранения.

Отметим, что подобные системы активно используются сейчас и в других медучреждениях региона, в том числе в Свердловской областной клинической больнице №1. И их развитие, бесспорно, очень важно. Но, как заметил в свою очередь травматолог-ортопед первой областной Игорь Матвеев, никакие технологии не смогут полностью заменить человека.     

«Областная клиническая больница оказывает огромное количество услуг. Естественно, мы обладаем очень большим материальным ресурсом, и можем себе позволить даже такую крутую штуку, как робот Da Vinci. Казалось бы, наше счастье наступило. Но не тут-то было! Почему? Да все очень просто: робота обслуживает оператор, рядом работает операционная сестра. Даже этот робот очень сильно зависит от врачей, и если нас не будет, эта штука сама не прооперирует», – привел один из главных аргументов Игорь Матвеев.

Медики сошлись во мнении, что использование современных технологий, конечно, необходимо, но под контролем высококвалифицированных специалистов. В итоге большинство зрителей, которые тут же определяли победителей с помощью онлайн-голосования, отдали победу команде, выступавшей на стороне человечества. Таким образом, «Человек» победил «Машину» с разгромным счетом 5:0.

Напомним, что 11 июля – последний день работы Х Международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Тема юбилейной экспозиции: «Цифровое производство: интегрированные решения».