Евгений Куйвашев наградил победителей конкурса инновационных идей «Минута технославы»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил победителей конкурса инновационных идей «Минута технославы».  Финалисты интеллектуального состязания представили собственные уникальные разработки на стенде Свердловской области, работающем на международной промышленной выставке ИННОПРОМ.

В этом году на конкурс было подано 46 проектов из 11 вузов, в числе участников интеллектуального соревнования представители Уральского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского государственного горного университета.

«Конкурс «Минута технославы» – это тот самый момент, когда его участники могут по-настоящему проявить себя, представив свое видение решения той или иной задачи. Все проекты, которые были презентованы ранее, так или иначе реализованы или реализуются, и это принципиальный вопрос проведения этого конкурса. Я уверен, что победители конкурса этого года, которые получат дополнительные образовательные возможности, обязательно будут применять полученные навыки в России и Свердловской области. Неважно победили ли представленные сегодня проекты, заняли второе место или стали лауреатами. Они в любом случае будут внимательнейшим образом изучены отраслевыми министерствами», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Так, главой региона дано поручение министерству образования и молодежной политики по реализации проекта «Лето дорожной безопасности», подготовленного аспирантом Уральского государственного педагогического университета Светланой Лапшиной. Также Евгений Куйвашев высоко оценил потенциал проекта «Модель межкультурной коммуникации «На языке культур», разработанного магистрантом Уральского государственного педагогического университета Аленой Буровой, и проекта по утилизации бытовых отходов, презентованного магистрантом Уральского государственного горного университета Виктора Сафонова.

Победителей конкурса «Минута технославы» традиционно определили по двум номинациям. В номинации «Инновации в социальной сфере» победа была присуждена магистранту Уральского государственного педагогического университета Анне Семеновой, подготовившей проект «Острова творчества» в открытом индустриальном пространстве». В номинации «Технологические инновации» лучшим, по мнению жюри, стал проект магистранта Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Степана Сапьянова, посвященный переработке и утилизации литий-ионных батарей. Согласно проекту, планируется выделение из аккумуляторов таких ценных компонентов, как кобальт, литий, аллюминий, медь, железо, очищенный пластик и возвращение металла в оборот. Таким образом, по словам авторов, решается и экологическая проблема, и вопрос вторичных ресурсов.

«Такие проекты, как «Минута технославы» конечно нужны. Честно скажу, раньше мы ходили в несколько организаций с презентацией проекта, но получали отрицательный ответ, возможно нас не понимали, возможно мы были еще не на должном уровне. Но сегодня нас заметили, а проект будет реализован. Я уверен, что с этой идеей, мы захватим весь мир», – сказал магистрант УрФУ им. Б.Н. Ельцина Степан Сапьянов.

Победители конкурса инновационных идей «Минута технославы» получат возможность бесплатного обучения в одной из ведущих мировых бизнес-школ.

Напомним, конкурс «Минута технославы» проводится ежегодно. Его основной целью являются привлечение молодежи к поиску и внедрению практически применимых научных исследований и разработок для развития приоритетных направлений экономики и социальной сферы Свердловской области.

Иннопром-2019. Награждение победителей конкурса инновационных идей «Минута технославы»
10.07.2019
Скачать оригинал