В Краснотурьинске за счет областного бюджета реализуется масштабная программа по благоустройству общественных и дворовых территорий

После двухлетнего преображения в Краснотурьинске появилась благоустроенная набережная, и уже к лету следующего года в городе планируют воплотить в жизнь еще одно пожелание горожан – благоустроить зону отдыха на реке Турья. Реконструкция общественной территории будет осуществляться в рамках регионального проекта по формированию комфортной городской среды и финансироваться за счет областного и местного бюджетов. Общая стоимость работ составит более 54 миллионов рублей. Большую часть из них – 53,2 миллиона возьмет на себя региональная казна.

18 июня на объекте побывал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Как доложил ему глава городского округа Александр Устинов, контракт с подрядчиком на выполнение строительно-монтажных мероприятий уже заключен, работы начнутся в начале июля. Ввод площадки в эксплуатацию запланирован на июль 2020 года.

В рамках благоустройства в зоне отдыха предполагается сделать асфальтовые проезды, провести освещение, установить урны, скамейки, оборудовать игровые и спортивные площадки обустроить дорожно-тропиночную сеть, на перепадах рельефа установить лестницы, а также обеспечить безбарьерную среду для передвижения и отдыха маломобильных горожан.

По замыслу краснотурьинцев, реконструкция общественной территории станет продолжением проекта комплексного благоустройства набережной по ул. Серова. Обновление последней завершили в прошлом году и сегодня это одно из красивейших и любимых мест горожан – с широкой пешеходной зоной, освещением, с игровыми площадками, фонтанами и даже амфитеатром. В перспективе общественные пространства преобразуются в единый линейный парк с функциональным зонированием.

«Мне много говорили о вашей набережной и сегодня я убедился, что она действительно очень красива. Самой высокой оценки заслуживает то, что здесь выполнен полный комплекс работ – от укладки тротуарной плитки до капитального ремонта и подсветки прилегающих к территории домов. Все это придает площадке целостный и завершенный вид, делает ее единым и самодостаточным городским пространством. Уверен, такая общественная территория могла бы украсить любой, даже столичный город. И убежден в том, что дальнейшее благоустройство Краснотурьинска будет не менее достойным», – подчеркнул Николай Смирнов.

Кроме общественных территорий глава регионального МинЖКХ ознакомился с ходом работ по формированию комфортной городской среды дворов. Ранее, в 2017 и 2018 годах, в Краснотурьинске была проведена реконструкция шести площадок. В планах этого года еще два объекта. Один из них – по улице К. Маркса, 33 – объединяет 13 многоквартирных домов, второй – по улице Карпинского, 51 – шесть. Общая стоимость строительно-монтажных мероприятий – около 33 миллионов рублей, большую часть из которых взял на себя областной бюджет. В стороне от благоустройства своих дворов не остались и жители – в первом случае они вложили в него более одного миллиона, во втором более 600 тысяч рублей.

Работы на обеих придомовых территориях начались в первых числах мая и, как убедился министр, идут по плану. Помимо минимального перечня мероприятий – обустройства наружного освещения, устройства покрытия, установки урн и скамеек – здесь планируется провести озеленение, установить ограждения, малые архитектурные формы, игровые и спортивные площадки. Оба объекта планируется сдать в эксплуатацию к концу июля.

Напомним, с 2019 года региональная программа Свердловской области по формированию комфортной городской среды реализуется в соответствии с задачами и целевыми установками национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках него в текущем году на Среднем Урале планируется провести комплексное благоустройство 65 дворовых и 55 общественных территорий на общую сумму около двух миллиардов рублей.