В Свердловской области идет работа по созданию уральского межрегионального научно-образовательного центра

На базе Уральского федерального университета силами Свердловской, Курганской и Челябинской областей при поддержке полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова будет создан уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня, который будет способствовать социально-экономическому развитию и улучшению жизни жителей всего Уральского федерального округа.

Сегодня состоялась открытая стратегическая сессия, на которой представители заинтересованных регионов вырабатывали программу будущего центра.

«Основная задача сессии – определить контуры будущего центра, который пройдет весной 2020 года, – заявил Виктор Кокшаров. – Будет очень большая конкуренция и многие регионы уже активно создают такие центры. Наша задача – проработать концепцию и основные направления деятельности НОЦа, его организационную структуру и представить качественную заявку, которая сможет победить на конкурсе».

Участников стратегической сессии поприветствовал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Он отметил, что Свердловской области придется участвовать в конкурсе между регионами за право создать такой межрегиональный центр. Для этого правительством Свердловской области и Уральским отделением российской академии наук уже проделана большая работа. Разработан паспорт регионального проекта, предусматривающего создание межрегионального научно-образовательного центра. Заключено четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области, УРО РАН, Союзом промышленников и предпринимателей Свердловской области и Уральским федеральным университетом о сотрудничестве в реализации на территории Свердловской области национального проекта «Наука».

«Проект создания уральского межрегионального научно-образовательного центра будет презентован всей стране на десятой международной выставке ИННОПРОМ. Важно, что промышленные предприятия заинтересованы в создании уральского НОЦ, ведь он позволит им реализовать 56 научно-исследовательских опытно-конструкторских работ с объемом финансирования более 2,5 миллиардов. Важно отметить, что у каждого такого проекта есть индустриальный партнер, готовый финансировать и внедрять результаты. Многие из представленных проектов являются весьма амбициозными, так как позволят создать уникальные технологии для внедрения на отечественных и зарубежных предприятиях», – сообщил Павел Креков.

Уральский научно-образовательный центр должен начать работу уже во второй половине 2019 года, а в 2020 году в результате конкурсного отбора он сможет получить федеральный статус.

«Я уверен, что наш уральский научно-исследовательский центр станет не только ядром научно-производственной кооперации, но и базой подготовки уникальных специалистов, в том числе инженерных кадров мирового уровня», – сказал в завершении Павел Креков.