Свердловская область вошла в пятерку лидеров VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» —WorldSkills Russia — в Казани

Свердловская область вошла в пятерку лидеров, показав хороший результат в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» —WorldSkills Russia. Сборная региона завоевала шесть золотых медалей, четыре серебряных и шесть бронзовых. Кроме того, в копилке команды девять медальонов за профессионализм —награду присуждают конкурсантам, набравшим не менее 500 баллов. В итоговой таблице чемпионата Свердловская область находится на пятом месте.

«Наши ребята выступали уверенно, спокойно. Получив задания, участники нашей сборной четко сориентировались по времени, не отвлекаясь ни на экспертов, ни на сверстников они выполняли полученное задание. Соревнования были очень напряженными, соперники очень достойные, в чемпионат включились все 85 регионов России. И это дает возможность говорить, что система среднего профессионального образования вышла на значительный уровень, и ребята понимают, что, получив профессию, участвуя в чемпионатах «Молодые профессионалы», они могут продемонстрировать свои навыки, которые безусловно пригодятся им в будущей жизни», - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в общей сложности приняли участие 1500 конкурсантов, которые соревновались в профессиональном мастерстве по 91 компетенции. Сборная Свердловской области выступала в 42 компетенциях. Медали победителям и призерам вручили на сцене ледового дворца спорта «Татнефть Арена». В медальном зачете учитывались как результаты взрослых участников — от 16 до 22 лет, так и юниоров – школьников от 14 до 16 лет, участников направления WorldSkills Russia Juniors.

«Я много раз говорила, что наша страна имеет удивительную историю, и история нашего участия в движении WorldSkills — яркое тому подтверждение. Всего семь лет назад наша страна вступает в движение, заявляет о возможности участия нашей как главной площадки мирового первенства в 2019 году, в 2017 году выигрывает чемпионат мира в Абу-Даби, в 2018-м — выигрывает EuroSkills, и совсем скоро мы принимаем здесь 45-й мировой чемпионат. То, что наша страна сделала за семь лет, я уверена, не удавалось никому!», — отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Лидеры рейтинга по итогам соревнований — сборные Республики Татарстан, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга. В первую десятку рейтинга регионов чемпионатного цикла текущего финала также попали Новосибирская и Челябинская области, Республика Башкортостан, а также Красноярский и Краснодарский края.

«В августе на мировом чемпионате будет 67 сборных, и я хотел бы пожелать удачи всем, а нашей сборной пожелать не удачи, а победы! Россия — вперед!» — сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани.

«Весь мир будет пристально следить за тем, что будет происходить в Казани в России в августе этого года. Ровно через 90 дней мы дадим старт WorldSkills Kazan 2019. Мы с нетерпением будем ждать вновь встречи с вами на крупнейшем в мире чемпионате рабочих профессий и навыков. Я бы хотел высоко отметить поддержку и участие Российской Федерации в движении профессиональных компетенций, которое является важнейшим фактором экономического развития. Профессиональное мастерство стимулирует развитие общества, компаний и в целом страны. Я бы хотел обратится к участникам. Вы уже среди лучших из лучших в стране! Помните: совершенство никогда не бывает случайным. Это результат упорства, большого труда и стараний!» — подчеркнул исполнительный директор WorldSkills International Девид Хоуи.

Напомним, Свердловская область является активным участником движения WorldSkills. Чемпионат WorldSkills Hi-Tech получил прописку в регионе на пять лет — до 2021 года. Кроме того, регион стал местом традиционного проведения отраслевого чемпионата «AtomSkills», а в мае в Свердловской области состоялся III корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса». Напомним также, что решением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе определена премия за призовые места и в национальном первенстве, и в международных соревнованиях. Она вручается участникам и их наставникам.