В 2020 году в Свердловской области планируется проведение Дней Южной Чехии

Масштабное презентационное мероприятие – Дни Южной Чехии планируется провести на Среднем Урале в 2020 году. Детали реализации проекта заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков обсудил с делегацией Южночешского края Чешской Республики во главе с заместителем губернатора Южночешского края Павлом Грохом. Целью мероприятия является разносторонняя презентация Южночешского края в качестве культурной территории с богатыми и разнообразными традициями, региона, привлекательного для туризма с целью отдыха и экономических инвестиций.

Южночешский край занимает особое место в отношениях Свердловской области с Чешской Республикой, и в этом году исполняется пять лет с момента заключения соглашения о сотрудничестве между регионами. Высокий уровень двустороннего взаимодействия получил положительную оценку в Протоколе 11-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Чехией, подписанном министрами промышленности двух стран. Наиболее активное взаимодействие осуществляется в сфере культуры. В эти дни в Свердловской области находится чешский детский хор «Кармина», который принимает участие в конкурсной программе фестиваля музыкального творчества «Земля – наш общий дом», проходящем в эти дни в регионе.

«Мы надеемся сохранить высокую динамику дружеского общения, в том числе благодаря совместным мероприятиям, запланированным к реализации в этом и 2020 году», – сказал Павел Креков.

В рамках работы по подготовке к Дням Южной Чехии Свердловская область уже сейчас может подтвердить готовность к проведению серии концертов Южночешской филармонии во взаимодействии со Свердловской государственной академической филармонией в период с 5 по 7 июня 2020 года, как в большом зале филармонии в Екатеринбурге, так и в ее региональных залах в Ревде и Ирбите. Кроме того, в рамках сотрудничества в сфере архивного дела правительством Свердловской области во взаимодействии с чешскими партнерами прорабатывается возможность организации в конце 2019 года международной выставки архивных документов по теме «Чехи на Урале.1918–1920 гг.», в 2020 году планируется проведение аналогичной или схожей по тематике выставки, регион также готов проработать вопрос ее экспонирования в Чешской Республике.

В рамках Дней Южной Чехии также планируется провести большое количество просветительских мероприятий – презентации, семинары и лекции для студентов и бизнес-сообщества, а также бизнес-форум. Кроме того, в программу предлагается включить спортивные события, показы традиционных промыслов и ремесел, гастрономических изделий.

«Мы приехали не только с дружеским, но и рабочим визитом завершением, которого будет встреча в 2020 году, а сегодня мы предварительно можем разобрать вопросы, касающиеся организации предстоящего мероприятия», – сказал Павел Грох.

В ходе встречи также обсуждалось установление побратимских связей городов Свердловской области и Южночешского края – на Среднем Урале интерес к этому проявляют Верхняя Пышма, Сысерть и ряд других муниципалитетов.