В Свердловской области успешно стартовала сдача девятиклассниками итогового собеседования по русскому языку

В Свердловской области успешно стартовала сдача девятиклассниками итогового собеседования по русскому языку. Аттестацию в данной форме школьники проходят впервые.

«Эта процедура стала условием допуска к государственной итоговой аттестации. За устное собеседование выставляется «зачет» либо «незачет». Задания в ходе итогового собеседования достаточно простые и девятиклассники сегодня сами смогли в этом убедиться», – отметила начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами министерства образования и молодежной политики Свердловской области Татьяна Умнова.

Ученик девятого класса екатеринбургской гимназии № 2 Иван Ястребов в будущем планирует связать свою жизнь с техническими науками. Введение новой формы аттестации поддерживает и заверяет: волноваться итоговое собеседование не заставило.

«На самом деле я не очень волнуюсь, потому что уверен, что сдам, и мои одноклассники тоже не очень волнуются. Я считаю, что такая форма аттестации, как собеседование, необходима. Человек должен грамотно говорить, и это является основной целью экзамена в такой форме, и грамотно излагать свои мысли, по окончанию девятого класса уж точно», – сказал Иван Ястребов.

В ходе итогового собеседования школьникам предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в ходе собеседования – 19, однако для получения «зачета» достаточно десяти. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

«В кабинете находится два педагога: один проводит собеседование, второй оценивает. Система оценивания достаточно прозрачна. Ведется обязательная запись в двух варианта: один – потоковый вариант, в котором содержится полная запись собеседования всех учеников в аудитории, второй – персональный для каждого ребенка», – преподаватель русского языка и литературы гимназии № 2 Елена Пипко.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Таким образом, обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 19 февраля.

Всего по данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области, в регионе в итоговом собеседовании по русскому языку принимают участие более 44 тысяч человек. Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не пришедших на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.