Первый вице-губернатор Алексей Орлов оценил проекты развития северных муниципалитетов Свердловской области

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов посетил  с рабочим визитом Северный управленческий округ, где обсудил с руководством муниципалитетов и предпринимателями перспективы развития территорий.

«Губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым перед нами поставлены достаточно конкретные задачи по созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций, повышению качества жизни в наших моногородах. Для каждого муниципального образования мы ищем индивидуальные управленческие решения, способные позитивно повлиять на их развитие», — отметил Алексей Орлов.

В Серове в ходе встречи с главой Василием Сизиковым была достигнута договоренность о старте проекта строительства новой школы почти на 1,3 тысячи мест. По словам Алексея Орлова, у областных и местных властей сегодня есть понимание того, какие механизмы необходимы для реализации этого проекта. Кроме того, он напомнил, что в 2019 году в городе будет достроена художественная школа, завершено строительство северного обхода поселка Красноярка, завершена реконструкция очистных сооружений, планируется построить котельную для поселка Энергетиков.

В Карпинске первый вице-губернатор с министром инвестиций и развития Викторией Казаковой и генеральным директором Корпорации развития Среднего Урала Максимом Прачиком ознакомились с работой предприятия «Дуниты Северного Урала».

«Санкции сподвигли многие предприятия обратить внимание на те ресурсы, которые есть у нас, в частности, дуниты. Мы сопровождаем проект давно: были решены вопросы по подъездным путям, проект был определен как масштабный, что позволило предоставить земли под законченный процесс. Корпорация развития Среднего Урала окажет поддержку для успешного вывода продукта на рынок», — сказал Алексей Орлов после осмотра площадки.

Участники рабочей поездки в северные территории области посетили также карьер «Воронцовский», где подходит к концу выработка руды для золотопромышленников, а также ознакомились с проектом, который уже реализуется для поддержания объемов производства. Директор Уральского филиала «Полиметалл УК» Андрей Новиков отметил, что при поддержке правительства и губернатора Свердловской области ранее было принято решение о строительстве обогатительной фабрики в территории опережающего развития «Краснотурьинск», что позволит сохранить производство, создать новые рабочие места. При этом предполагается, что при реализации проекта будут применяться новые технологии, опережающие западные.

В присутствии первого руководством компании были подписаны соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с главами Карпинска и Краснотурьинска. В частности, «Полиметалл» берет на себя финансирование строительства спортивных объектов, проведения городских праздников, благоустройства территорий.