Евгений Куйвашев принял участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста. Напомним, 27 января 1945 года советские войска освободили узников Освенцима. По решению ООН этот день стал вечным напоминанием о злодеяниях нацистов, которым нет и не будет оправдания.

«В России и в Свердловской области свято хранится память о самоотверженном подвиге людей, разгромивших фашизм и освободивших от нацистского ига не только Россию, но и всю Европу. И мы всегда будем помнить о мужестве и силе духа тех, кто прошел через ад концентрационных лагерей и лагерей смерти», – отметил Евгений Куйвашев.

Для участия в памятных мероприятиях в Екатеринбург прибыла заместитель главы дипломатической миссии Посольства Израиля в России госпожа Керен Коэн-Гат. Вместе с главой региона гостья приняла участие в открытии фотовыставки «Шоа-Холокост. Как человек мог сотворить такое?», подготовленной мемориальным комплексом истории Холокоста «Яд Вашем» при участии посольства государства Израиль, и показе документальных фильмов, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста, которые прошли в Ельцин Центре.

«Нам продиктовано судьбой помнить и чтить культуру, историю и жизнь тех, кого нет», – заявила госпожа Коэн-Гат.

Евгений Куйвашев поблагодарил гостью за визит в Свердловскую область и возможность вместе с уральцами почтить память жертв Холокоста.

«Это еще одно подтверждение того, что мы едины в оценках событий Второй мировой войны и готовы вместе отстаивать историческую правду, вместе бороться с любыми проявлениями нацистской идеологии», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Сегодня торжественно-траурная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, прошла и в Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога». 

Мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста
28.01.2019
Скачать оригинал