В Свердловской области в 2019 году пройдут 356 событийных туристических мероприятий

В Свердловской области растет число событийных мероприятий, привлекающих туристов. Так, на получение господдержки и включение в календарь-справочник «События Свердловской области на 2019 год» в Центр развития туризма региона подано 356 заявок из 64 муниципалитетов региона. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Среди самых активных муниципалитетов – Екатеринбург, Каменск-Уральский, Сысерть, Алапаевск, Невьянск, Реж, Ирбит, Верхотурье, Карпинск. Напомним, впервые такой календарь появился в нашем регионе в 2014 году, в него вошли всего 50 событий.

«Если распределить события по всем дням календарного года, то практически каждый день в Свердловской области будет проходить интересное мероприятие, привлекающее туристов. Сегодня множество мероприятий организуются не только в традиционные летние месяцы, но и в остальное время. Нам поданы заявки культурных, деловых, спортивных, гастрономических и других мероприятий. Уверена, в 2019 году путешествия по Среднему Уралу будут насыщенными и запоминающимися», – уточнила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Так, только в Каменске – Уральском запланировали более десятка событийных мероприятий, среди которых «Фестиваль окрошки», соревнования по ездовому спорту, региональный конкурс портных и другие. В Алапаевске пройдет костюмированный бал, Ирбит проведет разнообразные соревнования по мотоспорту, в Верхотурье впервые организуют фестиваль лоскутного шиться, в Сысерти – фестиваль дворовых игр, а в Качканаре – день одноименной горы. Запланированы фольклорные праздники и фестивали национальных культур народов Среднего Урала, театральные и музыкальные фестивали, мероприятия для людей с ограниченными возможностями.

Отметим, событийные мероприятия за несколько лет их проведения позволили привлечь в Свердловскую область свыше 200 тысяч туристов и экскурсантов из регионов нашей страны и зарубежных стран.

Напомним, Свердловская область – один из российских лидеров событийного туризма. Регион удостоен международной премии «Золотое яблоко», также Свердловская область заняла II место в России по итогам Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».