Более двух миллиардов рублей будет потрачено в 2019 году на решение экологических задач Свердловской области

15 ноября на согласительной комиссии Законодательного собрания Свердловской области министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов рассказал депутатам о государственной программе «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года» и ее финансовом обеспечении в 2019 году и плановом периоде 2019-2021 годов.

Государственная программа подготовлена в соответствии с перечнем поручений губернатора, впервые она включает в себя подпрограмму «Развитие лесного хозяйства Свердловской области», поскольку по указу губернатора с 2019 года департамент лесного хозяйства Свердловской области должен войти в состав министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

«В 2019 году общий объем финансирования государственной программы «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства на территории Свердловской области» запланирован в сумме 2 миллиарда 28 миллионов рублей. Из них 692 миллиона рублей – это средства федерального бюджета, средства областного бюджета – 974,9 миллиона рублей, местные бюджеты вложат 31,5 миллиона рублей. Внебюджетные источники составят 330 миллионов рублей», – сообщил Алексей Кузнецов.

В рамках государственной программы в 2019 году планируется реализовать такие приоритетные мероприятия как нейтрализация шахтных вод; воспроизводство минерально-сырьевой базы; обустройство источников нецентрализованного водоснабжения (программа «Родники»); благоустройство Шарташского лесного парка в Екатеринбурге. Также в приоритете затраты на капитальный ремонт гидротехнических сооружений. К четырем переходящим с 2018 года ремонтируемым объектам: Кушвинскому, Нижнесалдинскому, Александровскому и Пелевинскому гидротехническим сооружениям, в 2019 году добавятся два новых объекта: Зеленоборское и Холкинское ГТС.

В 2020 году финансирование программы предусмотрено в размере более 1,9 миллиарда рублей, в 2021 году – более 1,6 миллиарда.

«Все мероприятия государственной программы в 2019-2021 направлены на решение таких стратегических задач как снижение негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение населения питьевой водой стандартного качества, рациональное использование природных ресурсов и восстановление природных комплексов, развитие системы экологического мониторинга, обеспечение охраны и защиты, многоцелевого, рационального использования лесов, воспроизводство и повышение их продуктивности», – подчеркнул Алексей Кузнецов.

У депутатов не возникло вопросов к министру природных ресурсов и экологии области по представленной программе. Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкин поблагодарила министра за хорошо подготовленную исчерпывающую информацию по программе, но отметила, что вопросы еще могут возникнуть во время проведения рабочих групп.