Евгений Куйвашев поздравил 10 тысяч свердловчан, собравшихся в День народного единства на площади Труда в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 4 ноября поздравил с Днем народного единства уральцев, собравшихся на праздничном митинге в центре Екатеринбурга. Глава региона напомнил десяти тысячам пришедших на площадь Труда людей, что единство — это наша сила, основа всех прошлых, нынешних и будущих побед.

«Это день еще раз дает нам возможность понять и вспомнить славные страницы истории нашей страны, еще раз дает нам повод гордиться лучшими качествами нашего народа, способного в трудную минуту сплотиться и противостоять любым смутам и угрозам. Так было, есть и будет», — сказал губернатор.

Он отметил, что 2018 год наполнен важнейшими событиями для Свердловской области и всего государства: в марте состоялись выборы Президента России, летом прошел Чемпионат мира по футболу, и весь год проходит под знаком развития волонтерства и добровольчества. Евгений Куйвашев выразил глубокую убежденность в том, что объединившись, жители региона и страны смогут решить новые, самые сложные задачи.

На площадь Труда по традиции сегодня пришли несколько тысяч екатеринбуржцев. К началу праздничного мероприятия сюда прибыли и участники Крестного хода в честь Казанской иконы Божией Матери — считается, что именно перед образом Богоматери, которая была специально доставлена из Казани в Москву, молились ополченцы, освободившие под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского Российское государство от польских интервентов. Возглавил Крестный ход митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Для страны, которая имеет тысячелетнюю историю, этот праздник — один из самых великих, самых значимых, самых любимых. Потому что страна сохранилась в период разрухи и полного уныния, которые настигли русских людей. Была возможность сохранить страну, и люди этой возможностью воспользовались. Поэтому для нас сегодня это очень значимое, трогательное и духовное событие», — сказал владыка.

Председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина подчеркнула уникальность уральцев. «Уральский характер – это сплав ответственности, мудрости и смелости. Инициативность и упорство, умение брать ответственность на себя всегда помогали нам и будут помогать в дальнейшем решать любые задачи, которые диктует нам время, которые ставит перед нами страна», - с такими словами обратилась она к участникам митинга.

С приветствиями и поздравлениями к уральцам обратились сегодня председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла–хазрат Гиндуллин, председатель Общественной палаты региона Александр Левин, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, общественные деятели и волонтеры. От площади Труда Крестный ход отправился к Храму на Крови. Губернатор Евгений Куйвашев присоединился к митрополиту Кириллу и участникам шествия.

Отметим, мероприятия в честь Дня народного единства проходят сегодня во всех городах и населенных пунктах Свердловской области. Праздник по традиции с размахом прошел и в селе Усть-Утка, где на берегу реки Чусовая установлен памятник, посвященный единству страны. Ежегодно 4 ноября к нему съезжаются сотни человек.

Мероприятия в честь Дня народного единства
04.11.2018
Скачать оригинал