Почти 200 жителей сельских населённых пунктов Камышловского района проверили здоровье благодаря профилактической акции «Добро в село». Выездная работа свердловских медиков повышает доступность квалифицированной медицинской помощи для сельчан в соответствии с задачами национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
«Увеличение продолжительности жизни свердловчан, комфортной и здоровой, — наш безусловный приоритет», — заявил ранее врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
В июле автопоезд здоровья побывал в селе Обуховское и посёлке Восход под Камышловом. На площадке у фельдшерско-акушерского пункта работали офтальмологический комплекс, маммограф, флюорограф, вели приём невролог, окулист, геронтолог, акушерка. Студенты Свердловского областного медицинского колледжа, представители Свердловского регионального отделения «Волонтеры-медики», добровольцы Российского Красного Креста помогали жителям заполнять анкеты для выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, проводили антропометрию, измеряли артериальное давление, вели профилактические беседы и сопровождали пациентов к передвижным комплексам.
«В рамках проекта „Добро в село“, который реализуется при содействии регионального Минздрава, жители могут пройти первый этап диспансеризации. Это помогает диагностировать широкий спектр болезней на ранних стадиях. Студентам участие в проекте даёт практический опыт работы в первичном звене здравоохранения», — рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.
Будущие медики вместе с преподавателями также побывали в местном детском саду, провели мастер-классы по гигиене полости рта для малышей, показали им, как правильно мыть руки, рассказали о правилах оказания первой медицинской помощи.
Команда автопоезда здоровья за два дня обследовала 93 жителей Обуховского и 98 человек в посёлке Восход.
«Спасибо организаторам акции и сотрудникам Камышловской центральной районной больницы за возможность получить консультации невролога и окулиста в шаговой доступности от дома. Не нужно звонить в регистратуру, записываться на приём и тратить время на выезд в поликлинику», — сказала жительница Обуховского Галина Юдина.