Свыше 2,3 тысячи студентов заканчивают обучение в этом году в рамках федерального проекта «Профессионалитет», которым гарантированы рабочие места на свердловских предприятиях.
Выпускники «Профессионалитета» трудоустраиваются в 47 компаний, которые являются партнёрами кластеров. В их числе такие крупные предприятия, как «Киберсталь», «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», «Уралвагонзавод», «Уралгидромаш» и другие.
Ранее глава региона Денис Паслер в своих социальных сетях рассказал о старте приёмной кампании в ссузы региона. На будущий учебный год на программы «Профессионалитета» предусмотрено около 9,4 тысячи бюджетных мест.
Как сообщили в региональном Минобре, свердловчане чаще всего выбирают направление «Металлургия» — эта отрасль стабильно востребована на Среднем Урале. В этом году завершают обучение 1,1 тысячи будущих металлургов — выпускники базовых площадок кластера, среди которых Первоуральский металлургический колледж, Каменск-Уральский политехнический колледж и Полевской многопрофильный техникум.
Ещё 845 студентов выпускает кластер «Машиностроение», базовыми площадками которого стали Екатеринбургский техникум «Автоматика» и Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени Евстигнеева. Также в регионе выпускаются 257 студентов кластера строительной отрасли и ещё 78 человек из кластера «Туризм и сфера услуг».
В числе выпускников — Семён Зюзев — он заканчивает Полевской многопрофильный техникум имени Назарова по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».
«Меня с детства привлекало всё, что связано с электричеством, поэтому и выбрал эту профессию. Когда выбирал, где учиться, прежде всего ориентировался на возможность применять знания на практике. Сейчас практикуюсь на Северском трубном заводе, без проблем применяю все накопленные знания. Но останавливаться на достигнутом не хочу, собираюсь продолжить обучение, чтобы стать ещё более грамотным специалистом. С удовольствием порекомендую школьникам выбрать обучение по программе «Профессионалитет», — рассказал Семён Зюзев.
Также заканчивает своё обучение студентка Первоуральского металлургического колледжа по специальности «Технология машиностроения» Валерия Смирнова.
«Мне нравилось обучение. Благодаря проекту я освоила новые навыки, участвовала в чемпионате „Профессионалы“, познакомилась с интересными людьми со всей России. Я уверена, что у меня не возникнет трудностей в поиске работы, так как при поступлении я подписала целевой договор с предприятием „Киберсталь“, которое производит бесшовные трубы из нержавеющей стали», — сказала Валерия Смирнова.
Отметим, что Свердловская область в числе первых регионов включилась в реализацию федерального проекта «Профессионалитет». За три года созданы и активно развиваются 12 кластеров по приоритетным для экономики Свердловской области отраслям, а в 2026 году их число вырастет до 20.