Свердловская область вошла в пятёрку лидеров среди регионов, в которых подготовили больше всего черновиков заявки для записи ребёнка в первый класс. Подготовленные уральцами заявления можно будет отправить на регистрацию уже в 00:00 часов 1 апреля. По данным Минцифры России, родители каждого пятого первоклассника создали на Госуслугах такой черновик.
«На сайте „Первоклассник Урала“ есть ответы на самые распространённые вопросы, которые возникают у родителей будущих школьников. На нём можно узнать о вариантах и сроках подачи заявления, а также о правах приоритетной подачи заявлений», — отметила министр образования Свердловской области Светлана Тренихина.
Традиционно средняя скорость обработки заявок в Свердловской области, поданных онлайн, составляет 20 заявлений в секунду. Специалисты министерства образования Свердловской области рекомендуют перед процедурой подачи во избежание ошибок проверить, подтверждена ли учётная запись родителя на портале «Госуслуги», обновить браузер, убедиться в положительном балансе услуги «Интернет».
Также в рамках приёмной кампании зачисления детей в первые классы школ Среднего Урала разработан сервис с информацией об очерёдности зарегистрированных заявлений, который работает в режиме реального времени.
В случае если по какой-то причине сайт перестанет отвечать и выдаст ошибку, система в любом случае сохраняет заявку с фиксированным временем отправки. Все эти заявления потом восстанавливаются вручную специалистами. Первая волна будет продолжаться до 30 июня — заявления будут принимать от тех, кто прописан по закреплённому за школой адресу, и от тех, у кого есть льготы.
Напомним, на Среднем Урале в предстоящем учебном году в первые классы поступит 55 тысяч ребят, из них чуть меньше половины — в Екатеринбурге. Юных свердловчан готовы принять 978 общеобразовательных организаций региона, включая 914 муниципальных, 49 государственных и 15 частных школ.