V Международный фестиваль инклюзивного искусства «INCLUSIVE ART. Достоинство человека в творчестве» возвращается в Екатеринбург после почти пятилетнего перерыва. В этом году фестиваль пройдёт 12–14 апреля и станет частью международного форума-выставки социальных технологий «СОЦИО».
«Творчество — мощный инструмент для эмоциональной и психологической реабилитации. Участие в фестивальных мероприятиях способствует развитию различных навыков, таких как коммуникация, креативное мышление, трудовая дисциплина и ответственность. Это помогает людям с инвалидностью стать более самостоятельными и успешными в жизни», — отметила председатель оргкомитета Международного фестиваля «INCLUSIVE ART» Елена Гнусарёва.
Фестиваль проводится в три этапа и включает шесть направлений: хореографию, вокально-инструментальное творчество, театральное творчество и художественное слово, визуальное искусство, мастер инклюзии для руководителей и волонтёров, а также оригинальный жанр, в котором могут быть представлены различные смешанные виды творчества.
Традиционно фестиваль отмечается широкой географией участников. В этом году ряд регионов подал заявку на фестиваль впервые: это Республики Крым, Башкортостан, Татарстан, Коми, Алтайский край, Мурманская область.
Напомним, «INCLUSIVE ART» — это площадка для инклюзивных творческих коллективов из России и дружественных стран, где люди с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, аутизмом, синдромом Дауна и другими ментальными особенностями могут презентовать результаты своего многолетнего творческого труда. Фестиваль проводится при поддержке правительства Свердловской области.