Дорожники Свердловской области открыли сезон ремонтов в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Работы уже начались на участках дорог Николо-Павловское — Петрокаменское — Алапаевск и Верхняя Синячиха — Ирбит.
Как сообщили в Управлении автомобильных дорог Свердловской области, новый нацпроект продолжает курс предыдущего национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«Большинство объектов нацпроекта „Инфраструктура для жизни“ законтрактовано. В общей сложности государственные контракты уже заключены с подрядными организациями на 54 региональных объекта с соблюдением всех установленных процедур. Никаких проблем с переходом в новый нацпроект не возникает. Необходимые финансовые ресурсы предусмотрены», — отметил заместитель начальника Управления автодорог Свердловской области Леонид Малков.
Строители уже начали капитальный ремонт автодороги Николо-Павловское — Петрокаменское — Алапаевск на участке с 60-го по 63-й километр. Также стартовали подготовительные работы к ремонту автодороги Верхняя Синячиха — Ирбит на участке с 34-го по 39-й километр. В ближайшее время развернётся капремонт 14-километрового отрезка дороги от Нижней Салды до Алапаевска.
На всех площадках, где уже работают дорожники, ведётся заготовка материалов, в том числе доставка щебня, необходимого для капитального ремонта. Также дорожники демонтируют старые конструкции и выполняют устройство водопропускных труб.
Продолжаются работы и на переходящих объектах, ремонт которых рассчитан на несколько лет. Так, в муниципальном округе Первоуральск ремонтируется мост через реку Утку на 34-м километре автомобильной дороги Первоуральск — Шаля. На 33-м километре той же трассы ведётся ремонт путепровода через железную дорогу. По соседству, в Шалинском муниципальном округе, продолжается комплекс работ на 16-километровом участке автодороги Илим — Колпаковка.
Идут работы и в других частях области. На севере региона дорожники ремонтируют автодорогу «Северный подъезд к Карпинску», которая ведёт к этому городу от 45-го километра трассы Серов — Североуральск — Ивдель.
В юго-восточной части области ведётся ремонт дороги Каменск-Уральский — Барабановское — Усть-Багаряк на участке с 16-го по 30-й километр, а на северо-востоке — капитальный ремонт отрезка трассы Верхняя Синячиха — Ирбит между 92-м и 97-м километрами.
Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание развитию дорожной инфраструктуры муниципалитетов. Главная цель — привести значимые дороги в порядок, чтобы жители городов, деревень и сёл могли безопасно и комфортно передвигаться между населёнными пунктами.