Губернатор Евгений Куйвашев и председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ Павел Крашенинников 19 февраля открыли здание суда в самом молодом районе Екатеринбурга — Академическом. Это первый в истории современной России новый районный суд.
«Мы видим, как растёт и развивается Академический, и, безусловно, наполнение инфраструктурой для жизни этого района крайне важно. Мне очень приятно, что Владимир Андреевич [Дмитриев, председатель Свердловского областного суда] взялся за реализацию этого серьёзного, на первый взгляд неподъёмного, проекта, и тем не менее у всех всё получилось. Строители, городские, региональные власти сработали как одна команда, чтобы жителям этого района было удобно обращаться в суды. Это уникальный проект, и мы будем продолжать улучшать судейскую инфраструктуру в городе и регионе. Это только начало», — сказал Евгений Куйвашев в ходе торжественной церемонии.
Глава региона поблагодарил Павла Крашенинникова за работу с федеральным законодательством, без которой невозможно было бы создать новый районный суд.
В церемонии открытия также приняли участие заместитель полпреда в УрФО Александр Калиберда, председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, заместитель генерального директора судебного департамента при Верховном суде РФ Егор Игнащенко.
Здание Академического районного суда состоит из двух блоков для размещения 10 участков мировых судей и районного суда. Общая площадь — почти 17 тысяч квадратных метров, число залов судебных заседаний — 30. Количество сотрудников — 139 человек. Всего на строительство здания суда было направлено более 2,6 миллиарда рублей из областного бюджета.
Объект отличается уникальными архитектурными решениями. Комплекс зданий представляет собой два геометрических стеклянных куба, символизирующих чашу весов. Один из кубов больше, что подчёркивает иерархию судебного устройства. Стоящие вокруг здания 24 треугольных пилона изображают три грани судебного процесса — защиту, обвинение и суд, а переменчивая высота пилонов символизирует разную степень доказанности вины и невиновности. На пилонах нанесены тексты из Конституции РФ.
Напомним, первый камень в здание Академического районного суда был заложен в ноябре 2023 года. Старт работам дали Евгений Куйвашев и Павел Крашенинников.