Свердловская область стала площадкой для продвижения проектов лучших инноваторов страны

143 молодых ученых и инженеров приступили к занятиям в Школе «Навигатор Инноватора», организованной открытым университетом «Сколково» и технопарком «Университетский». В течение четырех дней участники проекта познакомятся с основными стадиями коммерциализации проекта – от разработки идеи до защиты интеллектуальной собственности.

«При поддержке губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области созданы условия для поддержки инновационных проектов. Эта программа позволяет привлечь талантливую молодежь, у которой есть инновационные разработки или идеи, и дает им возможность овладеть реальными механизмами коммерциализации своих проектов, почувствовать себя предпринимателем. Авторы наиболее интересных разработок получат реальную помощь от существующих институтов развития для их продвижения на рынки», – отметил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Гендиректор технопарка «Университетский» Марат Нуриев сообщил, что программа стартовала в Екатеринбурге второй раз, при этом, число пожелавших принять участие выросло в четыре раза.

«В этом году мы получили 443 заявки на участие в программе обучения. Отбор был весьма серьезный, по его итогам обучение пройдут представители 15 субъектов Российской Федерации. Самое большое количество учеников от Свердловской области», – сказал Марат Нуриев.

В рамках программы с помощью экспертов и модераторов фонда Сколково и открытого университета Сколково участникам предстоит освоить теоретический курс и применить его на практике при работе в группах.

«Задача Школы – очертить имеющиеся возможности для развития  стартапов, сориентировать в действующей системе  поддержке инноваций с тем, чтобы прошедший Навигатор инноватора затем смог сам развивать свой проект, привлекая для этого все возможные  ресурсы», – отметила программный директор Школы «Навигатор инноватора» Наталья Герасимова.

Школа завершит работу 28 сентября защитой проектов команд перед экспертами Сколково и уральского бизнес-сообщества.