Высокий потенциал инновационных отечественных технологий найдет свое применение при капремонте МКД Свердловской области

Высокотехнологичные строительные материалы и инновационные технологии отечественных разработчиков могут найти широкое применение при капремонте старых многоквартирных домов. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

25 сентября глава ведомства посетил Верхнюю Пышму, где на примере одного из многоквартирных домов города ему презентовали новую для Среднего Урала технологию ремонта кровли – с использованием жидкой резины «Брит».

Кровельные работы с ее применением, отметил министр, в регионе производятся впервые и носят опытно-экспериментальный характер. Мероприятия осуществляются в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством региона и ПАО «Газпром нефть» в вопросах импортозамещения в сфере дорожного строительства и ЖКХ. Подписантами документа в августе 2017 года выступили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям компании Александр Дебаль.

Как рассказал руководитель проектов компании «НОВА-Брит» Александр Барташов, жидкая резина состоит исключительно из отечественных материалов, соответствует всем международным и российским стандартам качества.  

«Пока это только эксперимент, и окончательные выводы о нем мы сможем сделать не раньше, чем через один-два года – после того, как дом «переживет» зимние морозы и другие сезонные изменения. Тем не менее, я уверен, что полученные результаты оправдают наши ожидания, и в сфере ЖКХ подобные материалы и технологии найдут самое широкое применение», – подчеркнул министр.